Как нужно заливать ленточный фундамент по частям

Сегодня большое количество людей самостоятельно занимаются всеми работами относительно строительства, в том числе и заливкой фундамента. Однако все они нередко размышляют над вопросом, можно ли заливать фундамент по частям, когда перерывы между этим составляют где-то 1-2 дня.

Подготавливаем раствор



В большинстве случаев, в частном строительстве используется ленточный вид фундамента. Количество раствора, необходимого для выполнения таких работ, напрямую зависит от того, какая площадь будет у строения.

Как нужно заливать ленточный фундамент по частям


Но всё равно следует понимать, что возвести фундамент по всему периметру дома, за один день не получится. Мало того, что для выполнения этой работы за это время ни у кого не хватит сил, этого ещё нельзя делать и из-за того, что фундамент в итоге может получиться непрочным.

Траншея для фундамента



Прежде, чем приступать к заливке ленточного фундамента, нужно выкопать соответствующую траншею. Она должна иметь достаточную ширину. Особенности выполнения этой работы зависят от вида грунта. После подготовки траншеи, данное пространство заполняется бетонным раствором. Количество раствора применяется по мере его приготовления. Важно при этом, между перерывами заглаживать края бетона. Время сушки бетонной смеси зависит от времени года.

Как нужно заливать ленточный фундамент по частям


На изгибе фундаментальной основы рекомендуется устанавливать арматуру. Когда проём будет полностью заполнен бетоном, можно начинать возведение надземной части. Эта часть фундамента должна заливаться до того момента, пока поверхность внутреземного фундамента полностью высохнет.

Устанавливаем опалубку и производим армирование



С этой целью по всему периметру будущего строения устанавливается опалубка из досок, при этом все элементы должно быть прочно скреплены между собой. После чего, внутри сделанной опалубки на арматурные прутья крепится армирующая конструкция. Все стержни при этом скрепляются сваркой либо же вязальной проволокой. Чтобы арматурные ленты на углах были без разрывов, требуется сгибать их заранее.

В конце опалубка заливается бетонным раствором. Эта часть фундамента точно также заливается по частям. Однако в данном варианте, желательно выливать фундамент небольшими прямолинейными линиями.

Именно таким способом заливается весь фундамент на необходимую высоту. Важно каждый последующий слой бетона выравнивать до его застывания, тогда слои бетона будут иметь отличную адгезию между собой.

Дата размещения: 12-04-2016, 20:32
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?