Железнение цементных поверхностей

Поверхности пола и стен выполненные из различных строительных материалов имеют также и различную прочность, способность эффективно противостоять влаге. К примеру, оштукатуренные стены, хорошо впитывают влагу, что может привести к их растрескиванию и даже сказаться на общей прочности.

Железнение цементных поверхностей


Чтобы этого не допустить, необходимо выполнить определённую строительную технологию, которая называется - железнение. Именно с помощью железнения штукатурного слоя или бетонной стяжки, можно добиться наименьшей впитываемости данными поверхностями влаги.

Что представляет собой железнение стяжки и стен



Железнение может применяться как для вертикальных поверхностей, то есть для стен, колон и т.д., так и для горизонтальных поверхностей - полов. При этом для стен и пола существуют некоторые различия в выполнении технологии железнения. Так, например, для вертикальных цементных поверхностей, рекомендуется выполнять влажное железнение, а для полов наоборот - сухое железнение.

Как выполнить сухое железнение?



Для того чтобы эффективно защитить поверхность бетонных полов от пагубного воздействия влаги, следует выполнить сухое железнение пола. Для этого при помощи прочных реек добиваются максимально ровной поверхности пола, после того, как он полностью залит цементным раствором и немножко подсох для того, чтобы можно было на нём стоять.

Железнение цементных поверхностей


После того, как стяжка, таким образом, выровнена, берут обычный сухой цемент и насыпают его прямо на стяжку пола. При этом слой напыления должен быть обязательно равномерным и не слишком толстым, приблизительно в 1-2 миллиметра. Сделать это можно при помощи, например мелкоячеистого сита или другого подручного приспособления.

После того, как цемент рассыпан по поверхности пола, его необходимо растереть. Важно знать, что при железнении вручную большой площади стяжки, это довольно затруднительное мероприятие, поэтому зачастую для этих целей используются специальные заглаживающие машинки.

Как выполнить влажное железнение стен?



При влажном железнении стен, заглаживающие машинки уже не помогут, поскольку в данном варианте их использовать попросту нельзя. Для влажного железнения, потребуется приготовить цементное «тесто», которое по своей консистенции должно напоминать крем.

Железнение цементных поверхностей


Песок в данном случае не используется вообще, а берётся чистый и обязательно просеянный цемент, после чего он смешивается с некоторым количеством воды. Полученное таким образом цементное «тесто» наносится на стену, и тщательно разравнивается с помощью кельмы или деревянной тёрки.

Дата размещения: 19-04-2016, 20:48
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?