Технология изготовления арматурного каркаса

Железобетонные изделия обладают очень хорошей прочностью, они надёжны и долговечны. Именно по этой причине, на сегодняшний день редко встретить строительство дома без использования железобетона. Из железобетона изготавливают не только фундаменты, часто данный материал служит основой для целых зданий или же отдельных их элементов.

Технология изготовления арматурного каркаса


Во многом высокая прочность железобетона вполне объяснима, ведь для его создания используют два самых крепких материала в строительстве - бетон и сталь. Именно грамотное добавление стали в бетонный раствор, помогает создать такой прочный материал как железобетон, которому нестрашны перепады температур, механические воздействия и т.д.

Как укладывать арматуру для создания фундамента



Без железобетона не обходится и строительство монолитного фундамента. Арматура в данном случае эффективно предохраняет основание дома от растрескиваний и повышенных нагрузок. Бетон же вокруг арматуры в свою очередь защищает её от отрицательных воздействий окружающей среды.

Чтобы арматуры имела надёжную адгезию с бетонным раствором, на её поверхности имеются ребристые специальные зазубрины. Ну а для того чтобы правильно собрать арматурную конструкцию для заливки монолитного фундамента, в первую очередь её нужно надёжно скрепить поперечными связями. Чаще всего для этих целей используется специальная вязальная проволока, которой и скрепляют весь арматурный каркас.

Технология изготовления арматурного каркаса


Важно знать, что для создания арматурного каркаса под монолитный фундамент, абсолютно не подходят для этих целей такие материалы, как:

✔ Старые водопроводные трубы;
✔ Куски листовой стали;
✔ Различные сетки, в том числе и сетка-рабица;
✔ Швеллера, двутавры или рельсы;

То есть, как видно, для создания железобетона можно применять не любой, попавшийся под руку металл. Основной особенностью всех вышеперечисленных металлических изделий является то, что после заливки их бетонным раствором они не способны достаточно просто скрепиться с ним, что не позволит создать надёжную и долговечную опору строению.

Чем соединяются элементы арматурного каркаса



Тем людям, кто решил самостоятельно сделать монолитный фундамент под свой дом, требуется знать, что элементы арматурного каркаса можно скреплять между собой несколькими принципиально различными способами. Для выполнения данной работы подходит как сварка, так и ручной способ скрепления арматуры вязальной проволокой.

Дата размещения: 20-04-2016, 19:21
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?