Отделываем стены панелями МДФ

Во время отделочных работ в квартире либо доме многие сейчас используют панели МДФ. У этого материала огромное количество достоинств. Если правильно отделать стены данными панелями, то внешний вид помещения изменится в лучшую сторону.

Отделываем стены панелями МДФ


К тому же, подобный вид отделки считается недорогим и достаточно практичным. МДФ панели на рынке представлены в большом разнообразии цветовых оттенков, поэтому у каждого есть возможность выбрать материал, который будет наиболее подходящим для какого-то конкретного помещения.
Установка МДФ панелей

Изначально создаётся каркас для крепления панелей. На самом деле, имеется много способов монтажа этого материала, однако наиболее часто применяются два метода.

Первый метод



В вертикальном положении вдоль стен крепятся брусья, расстояние между которыми должно быть не менее 70 сантиметров. Чтобы исправить имеющиеся неровности, можно установить пэшки и строительные скобы. После этого, монтируются рейки по горизонтали. При этом нижняя рейка крепится таким образом, чтобы к ней, возможно, было присоединить плинтус после окончания работ.

Второй метод



Этот способ сборки каркаса внешне может показаться недостаточно крепким, но он по своим качествам ничем не хуже первого варианта. В данном случае, вначале крепятся рейки к поверхности стен строительными скобами в горизонтальном положении и сгибаются в виде П-образной формы. Здесь в качестве реек могут быть использованы профили СD.

Отделываем стены панелями МДФ


Без разницы, каким способом собирался каркас панели всё равно крепятся одинаково. Первая панель прикрепляется к краю стены с помощью саморезов. Также придётся заранее подготовить кляммеры, которые пригодятся для монтажа в шпунтованную часть вагонки гвоздями либо саморезами.

Таким образом, выполняется монтаж всех последующих панелей. Практически всегда на последней панели приходится отрезать лишнюю часть, чтобы материал лучше закрепился на каркасе. Для резки таких панелей обычно используется электролобзик.

После завершения крепления панелей МДФ, осуществляется монтаж окантовки. С этой целью применяются специальные планки, предназначенные для подобной отделки. Крепятся они при помощи жидких гвоздей. Также нередко в качестве окантовки панелей МДФ используется пластиковый профиль. Этот материал станет отличным дополнением для подобной отделки.

Однако кроме плюсов эта отделка имеет и минусы. Например, такие панели относятся к материалам, не устойчивым к возгоранию и повышенной влажности.

Дата размещения: 24-04-2016, 19:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?