Что такое мезонин и как он может увеличить вместимость быстровозводимого склада?

Слово мезонин с итальянского переводится как промежуточный. На деле это конструкция особого вида, представляющая собой надстройку вдоль среднего уровня здания (зачастую это склады). В жилых сооружениях мезонин также встречается, но считают его при этом полужильем, однако, в целом, он выполнял декоративную функцию в жилье. Стоит отметить, что такой элемент пользовался широкой популярностью на территории России в 19 веке. Благодаря ему каменные и деревянные усадьбы имели дополненный и завершенный вид.

Что такое мезонин и как он может увеличить вместимость быстровозводимого склада?Что такое мезонин и как он может увеличить вместимость быстровозводимого склада?


С развитием современных технологий и строительства с применением металла, мезонин стал применяться несколько в других целях – в качестве пристройки к складу, имея вид многоярусного стеллажа. Мезонин складского типа состоит из напольных панелей, для изготовления которых используются следующие материалы: профилированный лист из стали, настил решетчатого типа или сплошной лист из металла с насечкой. Различают следующие виды, имеющие разную конструкцию: многоярусная и с платформой. Нередко на складах можно увидеть мезонин на колоннах, конструкционные особенности которого описаны по этой ссылке - http://metall-form.ru/produkciya/mezonin-na-kolonnah.html.

По сути, складской мезонин был разработан для того, чтобы увеличить полезную площадь помещения, ведь этажность здания фактически увеличивается. Мезонин современного образца представляет собой легкие стеллажные конструкции из металла, благодаря которым расширяется пространство склада. Увеличение площади происходит несколькими вариантами: когда мезонин интегрируется к существующим стеллажам и когда он является отдельно стоящим. Несущей частью мезонина является стеллаж, конструкционно состоящий из следующих элементов:
• вертикально установленные стойки, длина которых соответствует высоте мезонина (12 и меньше метров);
• балки из металла, монтированные в горизонтальном помещении (их особенности рассчитывают в зависимости от того, какой вес груза планируется выдерживать);
• раскосы диагонального типа, благодаря которым соединяются балки и стойки. Благодаря этому элементу жесткость металлоконструкции увеличивается в несколько раз.

Сами стеллажи и прочие элементы мезонина изготовлены из профилированного листа. Таким образом, получается небольшой общий вес конструкции, которая при этом способна быть устойчивой и прочной. Конструкция мезонина предусматривает также наличие напольных панелей, которые отличаются своей прочностью, что позволяет выдерживать вес складской техники, к примеру, тележек, штабелеров, электрокаров и так далее.

Основное преимущество мезонина – возможность увеличения вместимости склада. Помимо этого, заказчик может использовать мезонин и в других целях:
• все свободное пространство будет использоваться эффективней;
• возможность организации процесса обработки материалов на нескольких уровнях в одно время;
• при необходимости мезонин можно разобрать и переместить на другой объект.

Так как мезонин увеличивает свободное пространство склада, конструкционно он отличается совмещенностью стеллажей, которые бывают паллетного, консольного и полочного типа.

Дата размещения: 28-04-2016, 11:04
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?