Зачем нужны компенсаторы для полипропиленовых труб

Большинство коммуникационных систем собирается вручную, так как все требуемые комплектующие доступны в открытой продаже, а сама сборка не сложнее конструктора. Изучив технические назначения всех элементов и следуя всем технологическим этапам, такие работы не предоставляются сложными. Горячее и холодное водоснабжение может быть собрано с использованием специальных компенсаторов. Об их особенностях, видах и цели назначения поговорим ниже.

Зачем нужны компенсаторы для полипропиленовых трубЗачем нужны компенсаторы для полипропиленовых труб


Как монтировать водопровод с использованием полипропиленовых труб



Зачастую, если ставится задача «монтаж водопровода», то с большей вероятностью применяются трубы из полипропилена. Их можно использовать в тех случаях, когда горячая вода в трубах не превышает температуры +90 градусов по Цельсию, а давление не выше 10 атмосфер.

Трубы такого типа отличаются своими особенностями и характеристиками: низкий вес, высокая прочность и стойкость к химической среде. Исходя из информации, предоставленной изготовителями, полипропиленовые трубы способны эксплуатироваться на протяжении 50 лет, без необходимости замены или ремонта. В процессе монтажа их не гнут, а применяют специальные фитинги, благодаря которым образуются изгибы. Траектория магистрали изменяется за счет этих элементов.

Чтобы сделать сварочный шов, используют ручной паяльник, с применением тех же фитингов. Некоторые модели оснащаются вплавленной резьбой из металла, благодаря которой имеется возможность соединить магистраль с металлическими элементами. Трубы полипропиленового типа, все же, имеют и недостаток: если температура воды повышается, линейное расширение способно возрасти в несколько раз. Из-за этого изделие меняет свою форму и может провиснуть. В связи с этим, где требуется возведение трубопровода длиной 10 метров и более, используются компенсаторы гибкого типа, которые доступны по следующей ссылке - http://trubanet.ru/plastikovye-truby/kompensatory-dlya-polipropilenovykh-trub-otopleniya-ikh-osobennost-i-sfera-vozmozhnogo-primeneniya.html.

Температурный компенсатор представляет собой классическую соединительную конструкцию. Его форма – гибкая, а внешне он схож с завернутой петлей. Благодаря данной важной детали производится компенсация температурного расширения, что может возникать в связи с повышением температуры в трубопроводе или увеличении давления.

Компенсатор стандартного образца имеет небольшую стоимость, а благодаря легкой конструкции, его монтаж осуществляется без особых сложностей. Используя такую деталь, надежность коммуникаций возрастает в несколько раз, что отражается на ее сроке эксплуатации.

Каких видов бывают компенсаторы



• осевой сильфонный элемент. Благодаря крепежным направляющим узлам, установка таких деталей достаточно простая;

• сдвиговый компенсатор. С его помощью компенсируется перемещение в двух областях относительно оси, расположенной в центре. Конструкция компенсатора может быть выполнена с наличием одной или двух сильфонных гофр, которые изготавливаются из нержавеющей стали и скрепляются арматурой соединительного типа;

• поворотный элемент. За счет фиксации угла поворота он способен устранить линейное расширение в тех местах, где трубопровод поворачивает. В основном, используется в местах, где магистраль проходит под углом в 90 градусов;

• фланцевый резиновый сильфонный элемент. С его помощью погашается ударная волна, которая может образоваться из-за скачка внутреннего рабочего давления.

Дата размещения: 29-05-2016, 13:39
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?