Как выбрать термостат для котла

Многие, обустраивая качественное отопление в собственном жилье, задаюется такими вопросами: какая система отопления лучше, каким образом контроллируется температура и какой вид терморегулятора или термостата подходит для конкретного котла?

Как выбрать термостат для котлаКак выбрать термостат для котла


Основные отличия терморегулятора от термостата



Грамотно подобранная отопительная система не только поддерживает оптимальную температуру в здании (исключается перегрев или переохлаждение), но и позволяет сэкономить значительные средства на коммунальных платежах за израсходованный газ. Чтобы определиться, какой прибор лучше всего подойдет, необходимо ознакомиться с их основными отличиями в функциях.

Основная функция котлового терморегулятора заключается в том, чтобы контролировать заданный температурный диапазон воды, выходящей из котла. Главный его недостаток заключается в том, что вам придется вручную регулировать температуру, если изменяются погодные условия или за счет других факторов. Из-за этого подогрев воды будет осуществляться скачками, для чего потребуется определенное время, прежде чем квартира прогреется.

Чтобы поддерживать нагрев используемого носителя тепла, в котле горелка должна быть во включенном состоянии, однако, из-за этого производится лишняя трата горючего материала. Из достоинств можно выделить небольшую цену за данный прибор, благодаря чему обеспечивается качественный рабочий контроль.

Термостат комнатного типа функционирует немного по другой схеме: он снимает температурные показания в комнате, исходя из которых регулирует оптимальный микроклимат. Благодаря такому виду термостата можно сэкономить средства и применяемое топливо. С целью обеспечения комфортным микроклиматом не одного помещения, потребуется, помимо котельного термостата применить коллекторную систему, благодаря которой обеспечится подача теплоносителя требуемого нагрева. Различные приборы доступны в широком выборе в магазине отопления Heatman.

Какие бывают домашние термостаты и как они настраиваются



• проводной. Чтобы терморегулятор такого плана работал без перебоев, необходимо надежно монтировать его проводники, благодаря чему между котлом и контроллером будет бесперебойная связь;

• беспроводной. Здесь регулируется и корректируется рабочий системный процесс за счет радиосигналов, поступающих на датчик. Термостат этого плана предусматривает наличие двух блоков, где один монтируется поблизости с котлом, где его требуется соединить с клеммами, а другой в той комнате, откуда планируется регулировать и корректировать температуру. Между собой два блока связываются путем использования выделенного радиоканала. Название таких блоков такие: блок-контроллер и исполнительный, где первый отличается от второго тем, что он оснащен ж/к дисплеем и небольшой клавиатурой.

В зависимости от доступных функций, терморегулирующие устройства бывают следующие:

• простые;
• программируемые.

Более классическое устройство позволяет контролировать и поддерживать оптимальный микроклимат в помещении. Если же вы выбираете термостат программируемый, то перед вами открываются следующие возможности, благоприятно влияющие на то, чтобы достичь желаемого результата:

• обогревательный котел может управляться дистанционно;
• имеется два режима: дневной и ночной, где для каждого можно установить определенную температуру;
• температурные параметры изменяются быстрее;
• возможность запрограммировать устройство на неделю вперед;
• температурный режим комнаты будет задаваться в автоматическом режиме;
• после того, как корректировки будут внесены в систему, температура поменяется в разы быстрее;
• небольшой расход топлива;
• прибор работает длительный период, так как применяется аккумулятор.

Дата размещения: 29-04-2016, 11:46
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?