Самостоятельное удаление герметика с ванны

В ванной комнате широко применяется герметик. Нередко этот материал используется для герметизации ванны, а также для заделывания швов между плиткой. Такой материал при осуществлении подобных работ считается незаменимым.

Самостоятельное удаление герметика с ванны


Вообще, герметик представляет из себя композитную смесь, которая имеет в своём составе полимеры и разнообразные дополнительные компоненты. За счёт наличия в герметике определённых составляющих, он прочно скрепляется с обрабатываемой поверхностью.

Есть ли необходимость в удалении герметика?



Во время нанесения герметика можно нечаянно проронить несколько капель смеси на ненужные поверхности. В результате, внешний вид поверхности уже будет испорчен, поэтому возникает необходимость в удалении этого материала. Помимо всего прочего, герметик из-за эксплуатации в сильно влажном помещении имеет свойство покрываться плесенью.

Если подобные проблемы обнаруживаются, это в первую очередь подтверждает то, что герметик нуждается в удалении и повторном нанесении. Стоит знать, что герметик может почернеть либо пожелтеть из-за повышенного уровня влажности. Несмотря на то, что эти составы производятся на основе разных компонентов, все они удаляются двумя методами, механическим и химическим.

Особенности удаления герметика механическим методом



Наиболее эффективным, но при этом довольно трудным считается механический способ. Сложность работы объясняется тем, что герметик придётся срезать с помощью какого-нибудь острого предмета. Для этих целей, подойдут такие предметы:

Самостоятельное удаление герметика с ванны


✔ Острый нож. В этом варианте, понадобится постепенно срезать герметик. Ни в коем случае нельзя выполнять подобную работу быстро, поскольку можно ненароком оторвать вместе с герметиком кусок затирки. Остатки герметика можно убрать с помощью моющего средства для сантехники.

✔ Ликвидировать герметик возможно также лезвием. Для этого, основной слой осторожно снимается лезвием, а остальная часть состава убирается деревянным либо пластмассовым скребком.

✔ Кроме этого, чтобы убирать герметик существует в продаже специальный инструмент. При работе с ним получится выполнить все быстро и более качественно.

Химическое удаление герметика



Герметик вступает в реакцию далеко не с каждым химическим средством. Перед нанесением подобных агрессивных средств важно проверить его действие на небольшом участке, ведь оно запросто может разъесть покрытия ванной. Нередко, получается, удалить герметик и с помощью бензина, керосина либо ацетона.

Дата размещения: 11-05-2016, 21:36
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?