Как эффективно избавиться от скрипов деревянной лестницы

Нередко, после определённого времени эксплуатации, деревянная лестница начинает неприятно скрипеть, тем самым сильно надоедая владельцам дома. Избавиться от неприятных скрипов в таком случае, получиться, самостоятельно проведя несколько ремонтных операций по устранению скрипов деревянной лестницы. Ну а самое главное это, конечно же, найти сначала их причину, после чего можно приступать к ликвидации.

Причины скрипов деревянной лестницы



Как правило, основными причинами появления скрипов деревянной лестницы со временем эксплуатации, является реагирование древесины на сильные перепады влажности и температуры в доме. Намного меньше скрипы возникают из-за неправильной сборки деревянной лестницы и основных её элементов.

Как эффективно избавиться от скрипов деревянной лестницы


Чаще всего скрип возникает в местах соприкосновения деревянных частей лестницы, вследствие чрезмерного набухания древесины. Поэтому, если скрипят ступени то, прежде всего, необходимо предотвратить их контакт с остальными частями лестницы, после чего, как правило, скрип должен исчезнуть.

После того, как места скрипа на деревянной лестницы установлены, можно приступать к конкретным действиям по их устранению. Однако следует знать, что в зависимости от повреждений древесины и отклонений в её геометрии, способы устранения скрипов, могут быть различными.

Способы устранения скрипов деревянной лестницы



Так, например, чтобы устранить скрипы, возникающие от ступеней деревянной лестницы вследствие их соприкосновения с другими частями из-за получившегося зазора, стоит нанести тонкий эластичный слой в каждый зазор.

Как эффективно избавиться от скрипов деревянной лестницы


В качестве отличного материала для этих целей, подойдёт силиконовый герметик или же акриловая масса. Для того чтобы устранить скрип ступеней деревянной лестницы, необходимо заполнить силиконом появившиеся зазоры между ступенями и другими частями деревянной лестницы.

Это наиболее простой способ предотвратить скрип деревянной лестницы и её отдельных элементов. Причём чтобы воспользоваться данным способом, не ненужно иметь каких либо знаний и навыков, да и цена данного вопроса не слишком велика. Пожалуй, единственный недостаток этого способа устранения скрипа в том, что возможно через некоторое время процедуру по его устранению придётся повторить заново.

Способ устранения скрипов при помощи саморезов по дереву, наиболее сложный, зато он позволяет полностью предотвратить какое-либо движение древесины при эксплуатации деревянной лестницы. Гвозди для этих целей абсолютно не подходят, поскольку они обладают маленьким сопротивлением к вытягиванию.

Дата размещения: 13-05-2016, 20:25
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?