Производим замену картриджа в смесителе

Современные смесители в значительной мере отличаются от отечественных вариантов. Однако некоторые элементы, выполняющие важную функцию, рано или поздно выходят из строя. Поэтому приходится выполнять их замену. В таком сантехническом приборе, как смеситель, периодически необходимо менять картридж, который предназначен для смешивания и регулировки напора воды.

Как изъять старый картридж?



Изначально стоит отключить подачу водоснабжения. С этой целью перекрываются специальные вентили. Обычно они находятся под мойкой либо в подвальном помещении. После перекрытия вентиля следует открыть кран и дождаться пока вся вода выльется. Для того чтобы вытащить старый картридж необходимо разобрать смеситель.

Производим замену картриджа в смесителе


Обычно на передней его части имеется значок, обозначающий холодную и горячую воду. Так вот, этот значок следует отвёрткой поддеть и вытащить наружу. Там будет виден винт, при помощи которого крепится ручка. Винт откручивается, и ручка снимается. Когда ручка будет снята, можно заметить внутри смесителя заглушку и верхнюю часть картриджа.

Подобная заглушка легко выкручивается проворачиванием по часовой стрелке. Далее с помощью разводного ключа выкручивается сам картридж. Перед осуществлением этой процедуры очень важно запомнить, как располагался рычаг на картридже. Так как картриджи отличаются моделью и размерами, лучше прихватить с собой старое изделие.

Как установить новый картридж?



В принципе, установка нового картриджа производится в обратном порядке. Главное при выполнении данного процесса уделить отдельное внимание некоторым нюансам. Прежде, чем монтировать картридж, осматривается его нижняя часть на предмет уплотнителей и местонахождения отверстий для поступления воды.

Производим замену картриджа в смесителе


Все это должно быть установлено соответственно расположения отверстий на смесителе. Внутри смесителя пространство по периметру отверстий не должно иметь «раковин». Когда картридж будет установлен, можно приступать за крепление его с помощью подходящей гайки. Для проверки качества выполненной работы можно открутить вентиль для подачи водоснабжения. Если что-то плохо прикручено, то лучше неполадку устранить сразу же.

Только перед этим стоит не забыть снова, закрутить вентиль. В том варианте, если работы сделаны правильно, все детали прикручиваются обратно на смеситель в том порядке, в котором они откручивались. В завершение, не помешает проверить, как работает кран. Наверняка каждый хозяин сможет осуществить замену картриджа в смесителе самостоятельно.

Дата размещения: 13-05-2016, 21:00
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?