Как правильно выбрать подложку под ламинат

Благодаря своим качествам ламинат получил большое распространение и популярность. Он прост в монтаже, лёгок в уходе, имеет большой срок эксплуатации, но при этом большинство этих преимуществ напрямую зависит от его подложки. Именно от её правильного выбора зависит срок службы положенной ламинатной доски.

Подложка отлично защищает пол от влаги, обеспечивает звук – и теплоизоляцию, не даёт ламинату соприкасаться с черновым полом, тем самым, предотвращая его быстрый износ. Выбирая подкладку, нужно учитывать, что её толщина должна быть не больше 3 мм. Это связано с тем, что из-за слишком толстой подложки ламинат может прогибаться и деформироваться на некоторых стыках.

Как правильно выбрать подложку под ламинат


Кроме того, необходимо понимать какие требования должны предъявляться к покрытию в помещении (для ванной комнаты – это способность переносить высокую влажность, для игровых залов – выдерживать нагрузки).

На данный момент существует 3 вида подложки:



1. Пенополиэтиленовая. Такая подкладка довольна, низка по цене и прекрасно сохраняет тепло, не восприимчива к влаге. К её недостаткам можно отнести проседание и довольно лёгкую сминаемость в процессе эксплуатации. Выбирая такой материал, нужно обратить внимание на её плотность. Чем она выше, тем лучше качество. Прекрасно подходит для укладки в комнатах с высокой влажностью.

2. Хорошей популярностью также пользуется полистирол. Он не боится влаги, не допускает образования плесени, относительно недорого стоит и имеет два слоя: алюминиевую фольгу и непосредственно сам полистирол. К минусам можно отнести то, что такая подложка плохо укладывается и легко деформируется под большой нагрузкой.

Укладывают полистирол фольгой кверху, которая не допустит проникновение влаги и прочих испарений в подложку. Существуют также подкладки из одного слоя экструдированного пенополистирола. Такой вид ламинатной подложки является оптимальным вариантом при хорошем соотношении цена-качество.

Как правильно выбрать подложку под ламинат


3. Пробковая подложка характеризуется некоторой жёсткостью. При её покупке следует проверять, чтобы слои не просвечивались. Для укладки ламината в квартире достаточно будет 2 мм, такой подложки, но при этом под её нижний слой необходимо положить пленку из полиэтилена, чтобы предохранять её от влаги.

Ещё одним плюсом такой подкладки является то, что она практически «бессмертна». При замене ламинатной доски на новую, подкладку можно оставить на прежнем месте. Она отлично подойдёт под дорогое напольное покрытие, а также для детских и игровых комнат. Не рекомендуется укладывать в ванную или кухню.

Важные нюансы:



Ламинат должен укладываться обязательно на ровном полу. Если нет такой возможности, то желательно поверхность выровнять до разницы хотя бы 5 мм, а лучше – до 1,5-2 мм. Не обязательно приобретать подложку и ламинат от одного и того же производителя.

От выбора подложки под ламинат зависит как минимум срок эксплуатации напольного покрытия, поэтому не стоит экономить и покупать первый попавшийся материал. При возможности лучше довериться специалисту.

Дата размещения: 19-05-2016, 21:48
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?