Как укладывать маты тёплых полов

В наше время теплый электрический пол уже давно не новинка и пользуется большой популярностью среди многих потребителей. Такое устройство может применяться, как в качестве основного обогревательного элемента, так и в качестве дополнительного.

Как укладывать маты тёплых полов


Эксплуатировать теплые полы достаточно комфортно, а если следовать определённым условиям монтажа, то ещё и экономично. Теплые полы могут быть разных видов. Прежде, чем определиться, какая именно обогревательная система будет устанавливаться, необходимо изначально знать, какое именно покрытие на полу будет применяться и многие другие нюансы.

Виды теплого пола



В том варианте, если на пол планируется укладывать плитку, то в качестве теплого пола обычно используется кабельный нагревательный мат. Такие маты могут быть одножильными либо двужильными.

Первый вариант укладывается на имеющейся стяжке под плиткой. Основная задача такой системы обеспечивать обогрев всего напольного покрытия. У одножильного мата есть два холодных конца, длина которых 2,5-5 метров.

Если говорить о двужильном мате, то можно сказать, что он имеет две жилы, поэтому он намного эффективнее одножильного. У него только один холодный конец. Установка подобной системы, достаточно простая и предназначается он для обогрева всей комнаты в целом, а не только одного пола.

Как уложить одножильный нагревательный пол?



1. Перед укладкой теплого мата производится утепление стяжки пола. Во время монтажа таких матов расстояние от стен должно быть не меньше 10 сантиметров, при этом от предметов мебели расстояние должно быть также около 10 сантиметров и от радиаторов отопления 15 сантиметров.

2. У одножильного мата два холодных конца должны подсоединяться к электричеству.

3. Если есть надобность, сетку можно разрезать, при этом важно чтобы кабель не был перебит.

Как укладывать маты тёплых полов


4. Электрический пол функционирует от терморегулятора. Чтобы экономить на таком обогреве пола, нужно установить терморегулятор с датчиком пола. Такое устройство устанавливается в гофре между ветками кабеля.

5. Датчик пола и холодные концы уменьшаются и присоединяются непосредственно к терморегулятору.

6. Если уже имеется опыт в укладке плитки, то можно сразу приступить к выполнению данного процесса. Желательно перед этим затянуть электрический пол при помощи плиточного клея, чтобы не навредить напольному покрытию.

Для этих работ используется клеящий состав на основе эпоксидной смолы. Такой клей, нормально переносит высокие температуры.

Дата размещения: 22-05-2016, 20:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?