Рельефная штукатурка своими руками

Рельефная штукатурка представляет собой довольно интересный и эффектный метод декоративной облицовки поверхностей, благодаря которому создаются оригинальные цветовые и текстурные узоры при выполнении внешней или внутренней отделке стен.

Рельефная штукатурка своими руками


Для того чтобы выполнить такой дизайн в своём доме, не обязательно звать специалистов и платить большие деньги. При наличии базовых знаний о технологии и нюансах отделочных работ, вполне реально всё сделать своими руками.

Процедура выполнения рельефной штукатурки включает в себя:



1. Подготовка поверхности. Она обязательно должна быть чистой и сухой. Предыдущее покрытие должно быть удалено, и стена очищена от грязи и пыли. Можно дополнительно покрытие простучать, чтобы убедиться в том, что нет дефектов, которые могут оказать влияние на конечный результат. Если все же были обнаружены значительные неровности, впадинки и прочие недостатки, их можно зашпаклевать, а потом зачистить.

2. Грунтовка. Выполнять эту процедуру лучше всего с помощью валика, толщиной не более 2 мм. Для кирпичной стены лучше всего подойдёт раствор на акриловой основе, для бетонной - на минеральной. Под каждую стену нужно подбирать свой, наиболее подходящий грунтовой раствор.

3. После того, как грунтовка станет сухой, можно приступить к выбору штукатурки. Что касается финишных работ, то сегодня существует довольно много готовых составов самых разных текстур и цветов, которые можно спокойно приобрести. А вот для базового слоя материал нужно тщательно подбирать.

Наиболее качественным и подходящим для этой цели является типовой раствор, изготавливаемый на основе цемента и песка, выполненного в пропорции 1:3. Глиняные, известковые или гипсовые штукатурные растворы применяются очень редко из-за невысокой прочности материала.

Рельефная штукатурка своими руками


4. Нанесение базы. Этот слой нужно класть на основание с помощью кельмы или шпателя нужного размера сразу же после того, как будет замешан раствор. Его толщина при этом полностью будет зависеть от неровности стен. По окончанию укладки должны быть скрыты все дефекты, места соединения, швы и т.д.

5. Формирование рельефного рисунка. В случае приобретения готового раствора, все довольно просто. Если же дизайн выполняется самостоятельно, то необходимо знать и учитывать несколько нюансов:

✔ При совмещении нескольких оттенков, каждый слой штукатурки должен готовиться непосредственно перед нанесением, а не заранее;

✔ Наносить каждый слой можно только при условии высыхания предыдущего;

✔ После того, как раствор высыхает, все полученные цвета становятся светлее на 2-3 оттенка.

✔ Полировка или окрашивание полученного узора. К этому заключительному этапу следует переходить, когда вся поверхность полностью стала твёрдой, но не ранее, чем пройдёт 24 часа.

При выполнении такой работы главное выбрать качественный материал для штукатурки. Ведь именно от неё зависит, каков будет конечный результат, насколько эстетичен будет вид и как долго рисунок будет держаться.

Не нужно экономить и брать дешевые растворы. Иначе потом это может вылиться в гораздо большие материальные затраты, даже при соблюдении всех правил и технологий.

Дата размещения: 22-05-2016, 21:18
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?