Защищаем ванную комнату от лишней влаги

Защищаем ванную комнату от лишней влагиКак часто можно встретить ситуацию, когда забыли о том, что ванная набирается водой? Пусть такие неприятности случаются не каждый день, но если всё же произойдут, то это обернётся большой катастрофой – плесень и грибок, приходящее в негодность бетонное покрытие и затопленные соседи.

Именно по этой причине специалисты советуют в ванной дополнительно устанавливать гидробарьер под бетонной стяжкой пола. В первую очередь изолировать необходимо такие места стен и пола, которые максимально близко расположены к кранам, зоне ванной или душевой кабины, раковине, унитазу и коммуникациям.

Защищаем стены



Защищаем ванную комнату от лишней влагиНа современном рынке товаров можно встретить большое количество гидроизолирующих материалов, у которых схожий принцип действия – раскатывается на поверхности большое полотно, которое не даёт проникать воде. А главное, что процедуру гидроизоляции очень просто совершить самостоятельно, без помощи специалистов.

Из-за того, что существует большое разнообразие изолирующих средств, очень тяжело сделать выбор в пользу самого лучшего. Поэтому перед покупкой материалов очень хорошо определить для себя характеристики ванной комнаты, а именно: состояние стен и пола; временные рамки работы; площадь ванной комнаты; сложность форм стен; необходимые инструменты для работы и многие другие, которые рассчитываются индивидуально.

В любом случае, при расчёте количества необходимого материала важно помнить, что нельзя гидроизолировать отдельные места ванной. Уделять внимание нужно всей комнате в целом, просто некоторым её местам уделяется большее внимание.

Нельзя при гидроизоляции забывать и про пол. Если стены хорошо защищены, а на пол махнули рукой, то можно смело сказать, что гидроизоляция в ванной комнате не была произведена вообще.

Выбираем способ гидроизоляции помещения



Материалы по гидроизоляции разделены всего на два вида – это обмазочные и оклеечные.

Защищаем ванную комнату от лишней влагиЗащищаем ванную комнату от лишней влаги


Обмазочные материалы имеют в своём составе битум и различные наполнители. Одним из таких наполнителей может быть латекс, который обеспечивает эластичность изделия.

Оклеичные материалы состоят из битумной стеклоткани. Подобный материал гидроизоляции очень легко отличить по тому, что он продаётся в рулонах чётного цвета. Иногда можно встретить рулоны голубого цвета.

Всё что остаётся – это выбрать наиболее приемлемый для себя по цене и способу монтажа гидробарьер и тогда ванна будет радовать хозяев квартиры и их соседей.

Дата размещения: 26-05-2016, 17:26
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?