Как задекорировать бетонную лестницу деревом?

Лестницы, выполненные из бетона, отличаются своей крепостью и долговечностью, но красотой они далеко не блещут. В связи с этим, такие конструкции обычно обшиваются древесиной для придания им большей привлекательности. В принципе, сложного в этом ничего нет, важно понимать суть процесса и некоторые другие моменты.

Как правильно обшить лестницу?



Для этих целей необходимо подобрать древесину с хорошей прочностью и качеством. Желательно при обшивке применять одну и ту же породу дерева. Деревянные элементы должны обладать толщиной не менее тридцати миллиметров.

Как задекорировать бетонную лестницу деревом?


Начинается декорирование лестницы после окончания работ по отделке помещения. Важно при укладке данного материала периодически использовать уровень. Для выравнивания высоты ступенек можно использовать бетонный раствор с армирующей сеткой.

С чего начать



1. Все ступеньки на лестнице измеряются по высоте и среди них, выбирается наиболее высокая. Потом все остальные ступеньки подгоняются под неё. Для этого применяется бетон и сетка для армирования.

2. Когда стяжка на ступеньках высохнет, нужно убрать с них пыль и обработать грунтовочным составом с глубоким проникновением.

3. Облицовочный материал не укладывается на бетонное основание. Требуется использовать буферную прослойку, которая будет служить в роли подложки. Здесь можно воспользоваться фанерными листами, имеющими толщину от 10 до 15 миллиметров. Крепится фанера с помощью влагостойкой мастики и дополнительно дюбелями с саморезами.

4. После высыхания мастики, фанера покрывается грунтовкой и сверху неё приклеиваются ступеньки из дерева. Ступеньки из дерева подготавливаются заранее.

5. Укладываются ступеньки, начиная от нижней части лестницы.

Как задекорировать бетонную лестницу деревом?


6. Шляпки крепёжных элементов на пару миллиметров утапливаются в деревянных изделиях. Затем маскируются при помощи шпаклёвки, которая подходит для работ по дереву.

7. Во время крепления ступенек на клей, нужно проверять их на ровность с помощью уровня.

8. Подступенки крепятся к ступенькам в специальные пазы, которые подготавливаются заранее. Для лучшей фиксации все пазы промазываются клеящим составом.

9. После укладки всех ступенек, следует протереть их влажной тряпкой для ликвидации пыли. На завершающем этапе, деревянная конструкция обрабатывается морилкой по дереву. Также можно покрыть ступеньки бесцветным лакокрасочным покрытием. Для этого желательно применять атмосферостойкий лак.

Дата размещения: 29-05-2016, 18:41
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?