Приемка квартиры в новостройке: на что обратить внимание

Жилье, которое отдается дольщику, должно быть качественным и отвечать требованиям, прописываемым в договоре и стандартах по строительству. Если же при проведении каких-либо работ с квартирой были выявлены нарушения, то собственник имеет право потребовать от застройщика неустойку, и если подойти к этому вопросу грамотно, то полученной суммы должно хватить на отделочные работы. На данный момент в некоторых городах уже фиксируются случаи, когда застройщик делает ремонт квартиры за свой счет, поэтому приемка квартиры в новостройке - немаловажный пункт, на который стоит обращать внимание.

Приемка квартиры в новостройке: на что обратить вниманиеПриемка квартиры в новостройке: на что обратить внимание


Что может владелец квартиры?



Чаще всего, если случается, что будущий владелец видит какие-либо недочеты своей квартиры, он просит застройщика исправить эти проблемы, после чего уже подписывается акт приемки и недвижимость переходит в пользование. Однако, имеются и другие варианты развития событий.

К примеру, вместо того, чтобы дать возможность застройщику исправить недочеты, владелец может потребовать возмещение расходов, которые необходимые для самостоятельного устранения недостатков. Отталкиваясь от законодательства, именно дольщик выбирает, что ему необходимо сделать.

К тому же, полезно знать о таком пункте в законе, что на строительные работы отводится 5 лет, а на оборудование инженерными коммуникациями – 3 года, и в течении этого времени дольщик имеет право высказывать свои недовольства и пожелания в том случае, если им обнаружены какие-либо недостатки.

Бывают случаи, когда новый владелец принимает квартиру и живет в ней, но в процессе выясняется, что жилье имеет недостатки, которые невозможно было выявить при первом осмотре (особенно это касается скрытых недостатков). В этом случае имеется возможность предъявления претензий на протяжении нескольких лет.

Стоит заметить, что те застройщики, которые дорожат своей репутацией, стараются не доводить ситуацию до тех случаев, чтобы владелец требовал неустойку. Выплачиваются неустойки в редких случаях, так как застройщику намного проще и правильней будет провести необходимые ремонтные работы своими руками.

Однако, отталкиваясь от практики, бывали случаи, когда будущие владельцы, с которыми работают опытные юристы, взыскали от застройщиков большие суммы через суд.

Дата размещения: 30-05-2016, 14:02
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?