Самостоятельное изготовление гипсовых колонн

Сегодня в специализированных магазинах присутствует большой ассортимент декоративной различной лепнины для оформления интерьера в жилом помещении. Такие детали для интерьера нередко обладают невысокой стоимостью, поскольку для их производства зачастую не требуется ручная работа и не используются материалы высокого качества.

Самостоятельное изготовление гипсовых колонн


А вот, если сделать изделие из гипса самостоятельно, то оно будет более эксклюзивным, интересным и, конечно же, качественным. Благодаря гипсовым скульптурам получится придать жилому помещению некоторой изюминки. Также изделия из гипса станут отличным украшением для дома.

Изготавливаем колонну из гипса



Прежде, чем браться за самостоятельное производство различных более сложных изделий из гипса, желательно испробовать собственные умения на каких то лёгких элементах. В большинстве случаев, новички начинают с изготовления колонн. Для этого, придётся сначала подготовить шаблон будущего изделия.

С этой целью можно воспользоваться фанерой, жестью, пластиком и так далее. Для начала лучше попробовать изготовить круглую гладкоствольную колонну так, как для её производства нет необходимости использовать специальное оборудование.

Инструкция



1. Для создания шаблона вначале чертится чертёж, который потом переносится на жесть. В конце подготавливается требуемый профиль.
2. Готовый профиль подвергается обработке с помощью надфилей. Работать этим инструментом нужно очень аккуратно. В противном варианте, все даже маленькие дефекты проявятся на готовом изделии из гипса.

3. Все шероховатости полируются наждачкой.
4. После подготовки профиля, шаблон переносится на фанерный лист и вырезается с использованием лобзика.
5. Подготавливается жестяной профиль подложки так, чтобы внутри колонны образовались пустоты.

Самостоятельное изготовление гипсовых колонн


6. Шаблон собирается. Следует не забыть об использовании перекладин и полозок для жёсткости.
7. Далее шаблон устанавливается на стол, опорная площадка из фанеры при этом закрепляется и начинается изготовление подложки.
8. Когда радиус равняется 3 или 6 сантиметров, возможно, вытянуть подложку из гипсовой смеси. В ином варианте, используется гипсокартон.

9. Гипсокартонный лист устанавливается в виде трапеции, а после скрепляется саморезами.
10. Подготавливается гипсовый раствор в требуемом количестве.
11. Гипс помещается в подложку и прокатывается готовым шаблоном. Прокатка делается после накладывания гипсовой смеси.

12. Спустя сутки, подложка покрывается шеллаком либо лаком. Затем колонна обрабатывается маслом.
13. Потом таким же образом выкатывается основание колонны. Изделие должно высушиваться на протяжении трёх дней.

Дата размещения: 30-05-2016, 18:26
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?