Советы по обслуживанию пистолета для монтажной пены

Использование пистолета для монтажной пены значительно облегчает и упрощает проведение ремонтных работ. Имеющийся в нём стержень может легко проникнуть даже в самые труднодоступные места и заполнить нужные углубления чётко и ровно. Таким образом, это помогает более аккуратно выполнить работу и экономно израсходовать пену.

Для того чтобы этот инструмент работал долго и служил верой и правдой, необходимо придерживаться следующих правил:

Советы по обслуживанию пистолета для монтажной пены


- регулярно мыть сопло и редуктор во время замены баллона;
- не трясти, не бить и не допускать падений пистолета;
- не оставлять его наполненным пеной, при отсутствии баллона;
- своевременно чистить по окончании ремонтных работ.

В зависимости от степени загрязнения, есть несколько способов очистки пистолета от пены:



1. С помощью растворителя. Причём рекомендуется покупать средство такой же марки, что и сам инструмент. При этом вначале нужно снять уже использованный баллон и удалить защитный колпачок с очистителя. Затем прикрепить ёмкость с растворителем и жать на курок до того момента, пока пистолет полностью очистится.

В конце работы очиститель надо снять и проверить ход курка. Если средство ещё осталось, то его можно сохранить, снова надев на заводскую тару предохраняющий колпачок. При работе с очищающим средством необходимо помнить, что его нельзя хранить на солнце или при высокой температуре, не допускать попадания в глаза и не жечь использованную упаковку.

2. В случае если курок не двигается, использовать предыдущий способ не удастся. Поэтому вначале с помощью ножа надо очистить поверхность пистолета от налипшей пены. Затем опустить инструмент вниз и закапать растворитель так, чтобы он не попадал на другие детали. После чего плавно нажать курок, пытаясь удалить пену.

Советы по обслуживанию пистолета для монтажной пены


Если попытка не удалась, можно капнуть очистителем на шарик, расположенный рядом с местом фиксации баллонов. Через 10 минут прикрепить баллончик со смывкой и осторожно продуть пистолет. Если и этого окажется недостаточно, то в инструменте можно открутить корону и снять клапан, а затем закапать очиститель. Примерно через полчаса пена размякнет и её можно будет убрать.

3. Если же пена уже затвердела, то «мягкие» методы здесь не помогут. Скорее всего, может понадобиться ацетон и жёсткая проволока. Пистолет нужно разобрать, а затем очень аккуратно начать очищение пены проволокой, предварительно смоченной в ацетоне. В дуло налить немного растворителя и с помощью той ж проволоки попытаться удалить застывшую пробку.

По окончании работы инструмент надо собрать и вновь промыть очистителем. При таком способе очистки пена может быть удалена не полностью и если такую процедуру часто повторять, то может произойти сужение диаметра ствола.

Для того чтобы не приходилось идти на крайние меры, очищать пистолет нужно вовремя.

Дата размещения: 30-05-2016, 18:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?