Наносим лак на пробковый пол

На протяжении длительного времени пробковый пол становится всё больше и больше востребован среди потребителей. И это вполне понятно, ведь такие полы являются экологичными и обладают красивым видом. Но, чтобы такое покрытие смогло долгое время радовать хозяина дома, нужно обработать его лаковым составом.

В принципе, нанесение лака не является обязательной процедурой во время укладки пробкового пола. Подобная процедура выполняется исключительно в собственных целях. Лаковое покрытие делает пол из пробки более прочным и долговечным.

Наносим лак на пробковый пол


На первый взгляд можно подумать, что произвести данную работу проще простого, однако к её выполнению следует отнестись со всей ответственностью. При неправильном нанесении лака существует риск испортить полностью всё напольное покрытие. При выборе лака необходимо отдавать предпочтение более качественным и недешёвым товарам.

С чего начинается нанесение лакового покрытия?



Прежде, чем приниматься за осуществление этой процедуры следует хорошенько очистить пробковый пол от мелкого и крупного мусора. Даже самая маленькая соринка способна испортить всю работу. Визуальная привлекательность такого напольного покрытия будет испорчена в одно мгновение.

Кроме этого, требуется знать о том, что лаковый состав нужно наносить на поверхность пола только через 36 часов после его укладки. Иногда профессионалы советую выдерживать вообще 3 дня и только потом приниматься за эту работу. По всем этим причинам поверхность пола убирается с особой тщательностью. Для этих целей применяется влажная мягкая тряпка и пылесос.

Покрываем пол лаком



1. Напольное основание проверяется на чистоту.
2. Приобретается лак с некоторым запасом.

Наносим лак на пробковый пол


3. Лаковый состав наносится в 3 слоя. Стоит помнить о матировании, то есть каждый последующий слой ошкуривается при помощи мелкозернистых абразивов. В большинстве случаев, на сушку одного такого слоя уходит один день, соответственно для нанесения трёх таких слоев потребуется три дня.

4. Если на полу имеются небольшие щели, то можно их заделать акриловым герметиком.
5. Нужно дождаться пока пробковый пол окончательно высохнет.

Завершающий этап



После сушки лакового покрытия первые несколько суток напольное основание считается очень уязвимым. Обычно именно в эти дни есть риск повредить красоту пробкового пола. По этой причине рекомендуется первую неделю ходить по полу только в носках и без обуви.

Также не советуется побыстрее устанавливать предметы мебель, поскольку ножки стульев, шкафов и стола могут сильно навредить лаковому покрытию.

Дата размещения: 31-05-2016, 19:58
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?