Нюансы гидроизоляции фундамента

Перед тем, как приниматься за возведение фундамента, необходимо отчётливо понимать, что у этой части строения имеется множество уязвимых мест, которым требуется уделять особое внимание.

Если пренебрегать проведением гидроизоляции фундамента, то через некоторое время он начнёт рассыпаться. Плюс ко всему, процесс разрушения начнётся буквально уже через несколько месяцев после эксплуатации. А фундаментальная основа, как всем известно, является самой главной частью всего строения.

Нюансы гидроизоляции фундамента


Под процессом изоляции подразумевается защита фундамента от влияния большой влажности. К укладке гидроизоляционного материала следует отнестись очень серьёзно.

Важные моменты гидроизоляции фундамента



Гидроизоляция просто обязательно, когда у строения имеется цокольный этаж. Поскольку в этом случае, возникает необходимость в обеспечении большей комфортности для проживания. После проведения гидроизоляции фундамента получится эффективно защитить эту часть дома от влаги.

Нередко в подвал начинает просачиваться влага из-за близко расположенных грунтовых вод. В таких ситуациях, необходимо незамедлительно выполнять изоляцию основы здания.

Желательно о создании хорошей гидроизоляции подумать ещё на этапе возведения постройки. Однако при осуществлении подобной процедуры стоит учитывать множество особенностей, которыми обладает грунт.

Вредное влияние на фундамент обычно оказывают почвенные воды или подвижки грунта. Понятное дело, что сложно сказать точно, каким образом повлияет влага на фундамент.

На что нужно обращать отдельное внимание?



Нюансы гидроизоляции фундамента


1. Какой напор у грунтовых вод. От этого зависит срок эксплуатации строения. Если напор слишком большой, то в этой местности строить здания не рекомендуется. Чтобы более точно определиться с этим вопросом, нужно привлечь специалистов и сделать геодезический анализ грунта.

2. При выборе гидроизоляционного материала очень важно вначале узнать больше о свойствах почвы. Некоторые виды почвы очень плохо влияют на фундаментальную основу. В таких случаях, гидроизоляционный слой должен быть достаточно толстым.

3. Кроме всего прочего, очень много зависит от разновидности основы строения. По этой причине, когда подбирается изоляция, важно делать акцент именно на эти параметры.

Если же грунтовые воды располагаются довольно высоко, то можно производить гидроизоляцию с помощью материалов в виде рулонов. Для этого фундаментальная основа оклеивается по периметру одним из таких материалов.

Дата размещения: 2-06-2016, 17:06
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?