Методы укладки гипсокартона на потолок

Методы укладки гипсокартона на потолокПоскольку отделка потолка является задачей довольно сложной, владельцы обычно стараются выбрать такой метод ремонта, который позволит хотя бы в некоторой степени сэкономить силы. Отличным вариантом станет выравнивание потолка гипсокартонными панелями. Обращаться с ними значительно проще, чем со строительными смесями. Но методов крепления гипсокартона на потолок существует несколько. Самые распространенные стоит разобрать.

Приклеивание гипсокартона на потолок



Если потолки в помещении низкие, этот метод подойдет просто прекрасно. Он позволяет выровнять потолочную поверхность, не понижая ее уровень. Правда, приклеивание гипсокартона уместно далеко не всегда. Чтобы владельцу удалось воспользоваться подобной возможностью, рабочее основание должно быть лишено крупных перепадов высот. В этом случае потолочная поверхность покрывается грунтовкой, а затем на ней закрепляются гипсокартонные панели с использованием клеевого состава для тяжелых материалов.

Монтаж гипсокартонных панелей на каркас



При наличии на потолке заметных неровностей лучше воспользоваться другим методом – закреплением панелей на каркасе из брусков толщиной 5-8 см. Каркас позволяет компенсировать перепады высот и обеспечивает идеально гладкое основание под дальнейшую укладку финишного материала. Чтобы свободное пространство, оставшееся под гипсокартоном, не пропадало зря, в нем можно уложить тепло- или звукоизоляционный материал. Тогда потолок станет не только гладким, но и максимально функциональным.

Методы укладки гипсокартона на потолокМетоды укладки гипсокартона на потолок


Крепление гипсокартона на металлические подвесы



В некоторой степени данный способ похож на предыдущий. Отличие в том, что для создания каркаса используются алюминиевые подвесы. Их можно разместить практически на любом уровне. Особенно удачен этот метод, когда изначально потолки в помещении находятся слишком высоко. Под гипсокартоном в такой ситуации можно разместить не только изоляционные материалы, но и, например, канальный кондиционер, вентиляционное оборудование и прочее. Причем, сама конструкция получится не очень тяжелой. И к тому же алюминиевый каркас будет служить дольше, чем деревянный. Тем более, если работы проводятся на кухне или в ванной.

Как видно, методов обшивки потолка гипсокартонными панелями достаточно много. Это значит, что владелец обязательно выберет для себя тот, который окажется в его случае самым подходящим.

Дата размещения: 3-06-2016, 15:33
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?