Самостоятельная укладка песчаника

Сегодня при выполнении наружных облицовочных работ нередко применяется природный камень песчаник. Благодаря своей экологичности и доступности этот материал можно использовать и для отделки внутри помещений. Однако для создания крепкого основания из песчаника, следует осуществлять работу в нужном порядке с учётом определённых правил.

В чем особенности укладки песчаника?



На данный момент облицовывать поверхности с использованием песчаника очень популярно. Но, если осуществлять укладку без соблюдения технологии, материал имеет риск отпасть. Важно для крепления песчаника использовать подходящий раствор, который сможет надёжно зафиксировать данный материал.

Самостоятельная укладка песчаника


Натуральный камень укладывается на самые разные поверхности с помощью специального клея. Превосходный вид имеет облицовка данным материалом с наличием чёрных швов. Чтобы оформить швы между элементами в чёрном цвете, нужно воспользоваться затиркой либо пигментом, который смешивается с раствором.

Воздействие окружающей среды негативно сказывается на внешнем виде такого материала, по этой причине желательно облицованную поверхность обработать лаковым покрытием.

Во время выполнения укладки камня в горизонтальном положении, также очень важно бетонную поверхность армировать монтажной сеткой. Месторасположение камней корректируется с использованием киянки.

Когда планируется вымостить площадку на улице либо террасу песчаником, его крепление можно произвести с использованием обычного цементного раствора. Плюс ко всему, в серьёзной подготовке такая поверхность не нуждается.

Самостоятельная укладка песчаника


Как подготовить камень к работе?



Чтобы песчаник лучше держался на поверхности важно его предварительно очистить от мелкого мусора и пыли. Если песчаник не проходил на производстве термическую обработку, то придётся перед укладкой этот материал «замочить» в воде. В результате, лишняя соль из камня выйдет, и не будет выступать на готовой кладке.

После этого, камень очищается металлической щёткой. Затем песчаник промывается и выкладывается на чистой поверхности для того, чтобы посмотреть какой вид будет иметь выложенное основание.

Если хочется выложить дорожку в саду из натурального камня, то возможно сделать это без помощи специалистов. Такое решение будет прекрасно вписываться в основной стиль участка. Плюс ко всему, работа эта не очень трудоёмкая.

Когда дорожка будет выложена, швы между элементами, можно заделать с помощью раствора либо песка. Таким образом, камень будет более устойчиво держаться на поверхности.

Дата размещения: 4-06-2016, 17:28
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?