Как и чем красить гипсокартон

Одной из стадий отделки гипсокартона после крепления данного материала на стену, является его покраска. Это одновременно и лёгкая, но в то же время ответственная обработка гипсокартонных поверхностей. Ведь окрас должен быть максимально равномерным, и при этом скрывать все имеющиеся изъяны.

Как и чем красить гипсокартон


Для того чтобы правильно покрасить поверхность их гипсокартона, очень важен подготовительный этап, который касается устранения имеющихся дефектов на гипсокартонной поверхности.

Как подготовить гипсокартонную поверхность к покраске



Перед тем, как начать красить ГКЛ, следует зашпатлевать все имеющиеся швы и подождать, пока они высохнут. После чего нужно шпателем нанести выравнивающий слой, а затем прогрунтовать и обработать его «шкуркой-нулевкой». В таком случае красить гипсокартон будет гораздо удобнее.

Не нужно использовать для таких целей блестящие смеси, так как они имеют свойство отражать свет и делать видимыми все дефекты. Лучше всего красить гипсокартон именно матовыми красками, причём светлые тона больше помогут скрыть какие-то недочёты.

Секреты покраски гипсокартонной поверхности



Чтобы эффективно скрыть недостатки или дефекты на гипсокартонной поверхности, желательно выбирать и использовать краску исключительно на водной основе, которая создаст своеобразную пленку на поверхности ГКЛ, что визуально скроет все имеющиеся недостатки. Но при повышенной влажности в комнате, применять её не рекомендуется.

Красить стены около двери нужно вначале кисточкой, а потом ворсовым валиком. Это позволит избежать нанесения лакокрасочного покрытия на те места, где оно не требуется.

Как и чем красить гипсокартон


От вида краски зависит то, сколько слоев и чем именно её надо наносить. Эмалью и масляной краской обрабатывают поверхность, прокрашивая её в три слоя. Первый слой при этом желательно «размазать» по стене зигзагами, а затем раскатать валиком. Второй слой нужно сделать густым, а третий – тоненьким.

Водоэмульсионная краска также наносится в два или три слоя, причём ждать, когда высохнет каждый слой, нет необходимости. Обрабатывать стены начинают кисточкой с угла комнаты, потом пускают в ход валик. При этом нужно помнить, что красить, нужно начиная от потолка к полу и только так.

Если стена была выровнена шпаклёвкой, то свежие участки необходимо прокрасить отдельно. И только после этого заниматься стеной полностью.

Таким образом, оказывается, покраска стен из гипсокартона – совсем несложное дело, которое по силу практически каждому.

Дата размещения: 5-06-2016, 18:25
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?