Практические советы по резке гипсокартона

Гипсокартон по праву может называться одним из самых известных и популярных материалов, используемых в строительстве на сегодняшнее время. Лёгкий, практичный и недорогой - он завоевал не одно сердце и душу современного строителя.

Практические советы по резке гипсокартона


Работы, связанные с монтажом гипсокартонных листов, выполнять одно удовольствие. В отличие от отделки стен штукатуркой, при монтаже гипсокартона нет столько грязи. Но для того, чтобы с большей эффективностью использовать гипсокартонные листы, важно знать, как их резать. Как же делать это правильно?

С помощью каких инструментов можно разрезать гипсокартон?



Резать листы из гипсокартона можно с помощью таких инструментов как: специально наточенного острого ножа для такого материала, ножовкой или электрическим лобзиком. Разметку можно наносить с помощью рейсшины (специальной линейкой для чертежей, которой очень удобно чертить параллельные линии) и обычным карандашом.

Ручку или маркер использовать крайне нежелательно, так как потом будет очень сложно избавиться от тех следов, которые они оставляют.

Технология самостоятельной резки гипсокартонных листов



Перед тем, как приступить к самостоятельной резке гипсокартонных листов, материал нужно положить на стол или любую другую удобную для раскроя поверхность. При этом очень важно чтобы гипсокартонный лист, предназначенный для разрезания, был бы хорошо зафиксирован на поверхности и не ёрзал по ней.

После этого необходимо отмерить необходимую ширину полосы и с помощью рейсшины наметить начало и конец необходимого разреза, соединив их линией.

Практические советы по резке гипсокартона


Далее к полученному отрезку необходимо приложить линейку или любой её аналог и провести по нему ножом. Лучше всего это сделать не один раз, в таком случае шов будет чётким и ровным. После проведения таких операций гипсокартонный лист нужно согнуть, как бы переламывая его по шву и разрезать уже с другой стороны.

Если случается так, что нужно вырезать полотно в виде буквы «Г», то лучше использовать для таких целей ножовку. С её помощью прекрасно получится отпилить короткие стороны, а все остальные работы нужно проводить так, как написано выше.

В случае если необходимо получить полотно круглой формы или вырезать из него различные фигуры, то следует использовать электрический лобзик. Нарезать гипсокартонные листы совсем не трудно, если подойти к этому вопросу с правильными инструментами и соблюдать нехитрые правила.

Дата размещения: 5-06-2016, 18:29
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?