Как оборудовать ненужную ванну под пруд?

Многие считают, что отдых возле водоёмов хорошо сказывается на организме человека. Однако если нет возможности купить участок вблизи водоёма, то можно сделать небольшой пруд прямо во дворе.

Как оборудовать ненужную ванну под пруд?


К тому же, сделать это совсем нетрудно и материалы приобретать в магазине совсем не обязательно. В особенности, если дома имеется старая ненужная ванна, её как раз то и можно применить в качестве ёмкости для пруда в саду.

Обустройство пруда из ванны



Если планируется выделять место на участке для отдыха, то такая зона будет отлично гармонировать с красивым прудом. При правильно проделанной работе данный участок станет любимым местечком для отдыха и своеобразной изюминкой. Чтобы определиться, как лучше оформить пруд, можно просмотреть варианты картинок в интернете.

Как подобрать место для пруда?



В первую очередь, необходимо выбрать хорошее место для создания этого произведения ландшафтного искусства. Желательно расположить его рядом с зоной отдыха. Не стоит подбирать место для водоёма в том месте участка, где постоянно накапливаются талые воды либо поблизости размещены почвенные воды.

Лучшим вариантом будет ровное место с наличием плотной почвы. Данная площадь должна быть слегка в тени. Во время обустройства пруда потребуется обсадить его различными растениями, которые нормально развиваются в подобных условиях. Также возможно запустить небольших рыбок, тогда это место станет ещё интересней для гостей, а особенно детей.

Как оборудовать ненужную ванну под пруд?


С чего начинать?



Изначально ванна нуждается в некоторой подготовке. Следует заделать цементным раствором отверстие сбоку. Для придания натуральности рекомендуется изделие перекрасить в более подходящий цвет. Далее нужно позаботиться о яме соответствующих размеров, куда сможет поместиться такая ёмкость. После установки, ванна должна быть слегка утопленной в грунт.

Рядом с отверстием слива делается углубление для создания дренажной системы. Этот участок обустраивается с применением щебня. Благодаря этому вода будет выходить из ванны зимой. Чтобы создать благоприятные условия для развития некоторых растений желательно на дно ванны уложить немного грунта с добавлением песка и глины.

Для украшения такого пруда и для того, чтобы замаскировать ванну можно использовать природные камни разной величины, расположенные по периметру. Такие камни будут превосходно смотреться с различными растениями, которые любят влажность. Можно даже рядом посадить какое-то красивое дерево, которое будет свисать над прудом.

Дата размещения: 5-06-2016, 21:19
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?