Шкафы и блоки, применяемые для управления электродвигателями

Управлять электродвигателям можно посредством различного оборудования, среди которого выделяют: шкафы, щиты, пускатели, блоки и другие. Шкафы управления электродвигателем доступны на сайте компании «Югов-Проект».

Шкафы и блоки, применяемые для управления электродвигателямиШкафы и блоки, применяемые для управления электродвигателями


С помощью шкафов управления можно обеспечить ручное и автоматическое управление устройствами исполнительного типа. Комутационные аппараты, устройства защиты, преобразователи частоты – все это является составными элементами исполнительных устройств. Электрический шкаф позволяет управлять электрическим двигателям в зависимости от поставленных задач.

Шкаф управления предназначен для того, чтобы непрерывно контролировать изменения параметров системы, чтобы обеспечить оптимальный режим работы устройств. К примеру, шкаф из серии Я5000 способен обеспечить управлением (как местным, так и автоматическим и дистанционным) асинхронные электродвигатели, мощность которых не превышает 75 кВт. К тому же, доступно поддержание различных режимов работы, таких как: продолжительный, кратковременный и повторно-кратковременный.

Между собой виды таких шкафов различаются техническими характеристиками, среди которых выделяют:

• имеет ли двигатель реверс;

• сколько управляемых двигателей подключено;

• имеется ли переключатель на автоматический режим;

• каким образом питается цепь управления.

Обычно корпуса таких шкафов выполняются в виде сварной конструкции. Высокая защита устройства обеспечивается наличием двери, которая фиксируется замком и укрепляется петлями. Аппаратура может размещаться с внутренней стороны двери и на монтажной панели.

Если рассматривать преимущества оборудования такого плана, то можно выделить:

• рабочий объем используется рационально, что обеспечивается усовершенствованной конструкцией корпуса;

• высокая технологичность и легкость сборки;

• высокая степень электробезопасности.

Неотъемлемой частью электропривода является пусковая аппаратура, с помощью которой производится управление электродвигателем. С помощью аппаратуры такого плана возможно запускать, регулировать скорость, тормозить, реверсировать и останавливать электрический двигатель. Применяя соответствующую электрическую аппаратуру достигается правильная эксплуатация привода.

На данный момент доступно несколько способов, с помощью которых возможен запуск электродвигателей. Обуславливается это тем, что современные энергоэффективные двигатели, которые отличаются от другого оборудования высоким пусковым током, требует плавный пуск.

С помощью аппаратуры прямого пуска можно не только запустить двигатель, но и защитить его от перегрузок и отключений. Способ такого плана наиболее оптимален в тех случаях, когда двигатель питается стабильно, то есть связан с приводом. Чаще всего такую систему можно встретить в насосах.

Дата размещения: 18-07-2016, 13:30
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?