Строим каменную дорожку в саду

Любой владелец загородного участка, однажды задумывается над его обустройством. Всё этого делается для того, чтобы повысить уровень комфортности во время отдыха на даче. К примеру, в первую очередь придётся подумать о дорожках, которые будут проходить по всему участку.

Строим каменную дорожку в саду


Благодаря ним чётко отделены все границы. Кроме этого, проходная территория всегда будет чистой без грязи, даже в дождливую погоду. По всем этим причинам эту работу приходится выполнить в обязательном порядке. В данной статье пойдёт речь о благоустройстве садовой дорожки из камня.

Преимущества каменных дорожек и основные требования



Наиболее востребованным при осуществлении этого вида работ считается песчаник. Такие дорожки можно выполнить в разном цвете, с наличием красивой фактуры. Песчаник отличается своей небольшой массой, хорошей переносимостью вредного влияния различных осадков.

Произвести монтаж этого камня не составит большого труда, а срок службы при этом у материала довольно большой. Однако прежде, чем приниматься за укладку каменной дорожки, требуется знать определённые требования.

1. По ширине такие дорожки должны быть от 0,4 до 1,2 метра.
2. Этот вид дорожек прокладывается на небольшое расстояние.
3. Должен быть небольшой уклон, чтобы на дорожках впоследствии не скапливалась вода.

Дорожки из камня можно укладывать несколькими способами с применением: песка, бетонной смеси, бесцементной техники и способом отлива всех камней в отдельности.

Укладка каменной дорожки с применением песка и бетона



В этом случае изначально придётся сформировать контур будущей тропинки. Зачастую величина и форма дорожки создаётся по желанию хозяина. Вначале делается разметка при помощи песка. Затем все выполняется в следующем порядке:

Строим каменную дорожку в саду


1. Подготавливается траншея на штык лопаты.
2. В канаву всыпается дренаж крупной фракции.
3. Далее материал утрамбовывается.
4. Сверху засыпается мокрый песок и опять производится утрамбовка.

В том случае, если укладывается дорожка из дикого природного камня, то потребуется каждый элемент плотно прижимать к поверхности. Это делается с использованием резиновой киянки. Через каждые три метра камень необходимо закреплять жидкой смесью из цемента и песка, который нужно заливать прямо в стыки между элементами.

Если камень укладывается на бетонную поверхность, то для укрепления дорожки по её периметру делается небольшая траншея. Камни также прижимаются к основе, а стыки замазываются раствором.

Дата размещения: 9-06-2016, 15:17
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?