Цементная стяжка пола, как правильно сделать самому

Цементная стяжка пола, как правильно сделать самомуПрежде чем выполнять отделку, сначала производятся черновые работы. Именно к ним и относится цементная стяжка пола. Что из себя представляет смесь для выравнивания пола. Основными составляющими являются песок и цемент. Они призваны обеспечить прочность поверхности и выровнять ее.

Это самый недорогой способ сделать стяжку, так как цена на основные компоненты доступная. В эту смесь добавляется вода и далее она уже выкладывается, создавая прочный слой. Нынче на рынке огромное количество материала, который сделан на основе цемента и песка, этакие сухие смеси, которые нужно всего лишь залить водой и получается готовая смесь.

Правила при работе со стяжкой



Существуют некоторые правила, которые стоит соблюдать при работе с цементной стяжкой. Перед началом работ площадь очищается от мусора, пыли. Далее установить маячки, это самый долгий процесс, но зато в дальнейшем он сильно поможет. Затем поверхность покрывается специальным грунтом, чтобы процесс сцепления проходил лучше.

Цементная стяжка пола, как правильно сделать самомуЦементная стяжка пола, как правильно сделать самому


После проведения всех замеров становится понятно какой толщины нужно делать стяжку, вообще рекомендуемая толщина 3-10мм. Раствор обязательно должен быть густым, чтобы не просочиться случайно к соседям и не залить их ремонт, если он у них сделан. Также готовая стяжка в течение 10 дней опрыскивается водой, в этот период происходит сцепление цемента, он набирает свою силу и вероятность того, что появятся трещины будет равна нулю.

Пропорции смеси



Первый вопрос, который возникает при приготовлении смеси – это в каких пропорциях ее делать. Обычно делается один к трем. То есть 3 части песка и 1 часть цемента. Если покрытие будет из кафельной плитки, то лучше использовать один к четырем. Второй вопрос, какой цемент лучше выбрать? Чаще всего используется цемент марки 400, так как под него сделаны основные инструменты, которые применяются при строительстве и ремонтных работах.

Поэтому внимательно нужно читать все компоненты и характеристики цемента, чтобы не попасть впросак и не приобрести недоброкачественный товар. При выборе цементной стяжки пола учитывайте все особенности и правила, чтобы пол был прямой, ровный и не пришлось переделывать.

Дата размещения: 12-06-2016, 17:08
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?