Как самому сделать форму для бордюров

В настоящее время бордюрами довольно часто оформляются дороги и дизайн ландшафта. После применения подобных элементов, участок становится более аккуратным и красивым. С помощью бордюр, возможно, поделить территорию на определённые зоны.

Как самому сделать форму для бордюров


Кроме этого, клумбы отделанные бордюром имеют более завершённый вид. Самое интересное то, что бордюры можно сделать самому. С этой целью используется форма для создания тротуарного бордюра.

Виды конфигураций для бордюров



Бордюры могут быть представлены в виде разных форм, все зависит от того, из какого материала эти элементы изготовлены. Стоит знать, что существуют бордюры из дерева, пластика, а также из стали. В связи с тем, что срок эксплуатации бордюр из ПВХ очень большой, они наиболее часто используются.

Особенности пластиковых бордюров

Данная разновидность бордюр изготавливается из полипропилена. Такими элементами оформляются дороги, тротуары и магистрали. Любя форма конструкции при этом обладает правильными геометрическими параметрами и гладким внутренним основанием. Преимущества подобных изделий заключаются в следующем:

1. Пластиковые бордюры имеют незначительный вес и компактные размеры, поэтому у них достаточно универсальные свойства.
2. Для работы с такими изделиями не нужно наличие какого-то оборудования.
3. Формы из пластика ещё используются на больших предприятиях, где перерабатывается бетон.
4. У этих конструкций имеется определённая жёсткость, поэтому они могут переносить некоторые механические нагрузки.

Как самому сделать форму для бордюров


5. Материал форм обладает хорошей эластичностью, по этой причине можно осуществлять распалубку и уплотнение. При подобных работах изделие не теряет свою форму.
6. Благодаря отсутствию швов, удаётся изготовить элементы правильных геометрических форм.

Как сделать форму для бордюров самому?



1. Вначале деревянные бруски соединяются в виде рамки. Чтобы их надежно закрепить в каждой из пар противоположных элементов подготавливаются пазы.
2. На соединениях крепятся стальные скобы.
3. Для создания дна используется лист фанеры либо металла.
4. Наружную сторону формы можно оформить с использованием гальки либо щебня. Также этот материал можно уложить на дне формы.
5. После этого, в сделанную форму помещается цементный раствор. Когда состав окончательно высохнет, форма с изделия убирается.

Эти формы очень просты в использовании. Устанавливать бордюры возможно на самых разных поверхностях, кроме каменистого основания.

Дата размещения: 18-06-2016, 19:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?