Как правильно укладывать бетонные тротуарные плиты?

Тротуарные плиты из бетона применяются при обустройстве магистралей, дорог, а также дачных участков. Данный материал пользуется большим спросом так, как у него невысокая стоимость, а его монтаж не представляет особой сложности. Очень удобно, что подобные плиты можно приобрести разного размера.

К примеру, для создания автомобильных дорог лучше использовать крупные элементы, а вот для обустройства дорожек в саду больше подойдут бетонные плиты меньших размеров. Кроме этого, в продаже встречаются ещё и железобетонные плиты, эксплуатационный срок которых равняется нескольким годам.

Как правильно укладывать бетонные тротуарные плиты?


Такие плиты нередко укладываются на остановках общественного транспорта. Поверхность железобетонных плит обладает отличной износостойкостью, а это имеет большое значение во время создания такого рода покрытий.

Бетонные плиты. В чем заключается процесс укладки?



Изготовляется эта продукция по очень сложной технологии, но её монтаж достаточно простой и лёгкий. К тому же, для этого не нужно дополнительно тратиться. Такую работу желательно осуществлять в такой период времени, когда на улице преобладает плюсовая температура. Также главное, чтобы не было осадков.

С чего нужно начинать работу?

Изначально в земле подготавливается углубление глубиной около 150 миллиметров. После чего, данная выемка слегка засыпается песком. Помимо этого, необходимо знать, что выполнять укладку стоит обязательно на ровном основании. Чтобы проверить поверхность на ровность, можно воспользоваться монтажным уровнем.

По периметру площадки создаётся ограждение при помощи бордюр. Во время осуществления данного процесса следует также продумать, куда будет стекать дождевая вода. С этой целью плиты монтируются под небольшим уклоном.

Как правильно укладывать бетонные тротуарные плиты?


Для того чтобы плиты прочно держались на поверхности земли, нужно предварительно произвести тщательную утрамбовку песка под ними. Таким образом, бетонные изделия в процессе эксплуатации не станут проваливаться внутрь и деформировать всё дорожное покрытие.

В том варианте, когда плиты укладываются на сыпучем грунте, желательно под бетонные изделия укладывать геотекстиль, благодаря которому бетонные плиты надежно фиксируются на основании.

Очень важно перед выполнением укладки данного материала произвести качественную утрамбовку. В противном варианте, покрытие в процессе использования начнёт деформироваться и в итоге потеряет свою привлекательность.

Дата размещения: 20-06-2016, 23:07
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?