О выборе дверных ручек

Вся используемая фурнитура должна отличаться прочностью, функциональностью и эстетичным внешним видом. Помимо основной своей функции она выполняет декоративную роль, являясь украшением для двери, подчеркивая ее оригинальный стиль. К тому же, некоторые элементы напрямую влияют на легкость эксплуатации конструкцией и срок ее службы. Дверные ручки разных видов доступны на сайте оптовой компании Кромус.

О выборе дверных ручекО выборе дверных ручек


В некоторых случаях дверное полотно сразу комплектуется с петлями, замками и дверными ручками. Но в других ситуациях потребитель может растеряться, попросту не зная, какую фурнитуру необходимо устанавливать. Выбирая подобное изделие на рынках, главной их особенностью являются эксплуатационные характеристики. От того, насколько прочной, надежной и долговечной будет ручка зависит материал, который применялся для ее производства. Особой популярностью пользуются ручки для дверей изготовленные из латуни, при этом покрытые хромом или никелем. Их отличительными особенностями является эстетичность, долговечность и приятность на ощупь.

Немалый спрос и на алюминиевые и стальные ручки. Бывают как обычная фурнитура, так и оригинальная, которая для придания ей более привлекательного внешнего вида может украшаться специальным стеклом или древесиной. Особой роскошностью отличаются те ручки, для декорирования которых применяются ценные породы древесины. Нередко их дополнительно покрывают лаком, серебром, позолотой, краской, хромом, никелем и так далее, что позволяет улучшить стойкость изделия к воздействию влаги, механическим и химическим повреждениям. От качества исполнения ручки зависит ее эксплуатационный срок.

Немаловажное значение играет и тот факт, чтобы ручкой можно было легко пользоваться. Если вы больше предпочитаете стационарные ручки, то стоит понимать, что они не оснащаются замком. Варианты фурнитуры такого плана наиболее предпочтительны для детских комнат, если родители переживают о том, что ребенок может закрыть себя изнутри. Если есть желание, к полотну двери может быть прикреплена щеколда, которая представляет собой элементарную конструкцию, благодаря которой дверь может быть закрыта «на замок». Таким образом, вероятность случайной блокировки двери сводится к минимуму.

Некоторые виды фурнитуры оснащаются специальными механизмами, за счет которых язычок замка может выдвигаться и прятаться посредством нажатия или при повороте изделия. Если вы приобретаете ручку от известного и надежного производителя, то не стоит беспокоиться об ее надежных и долговечных характеристиках, так как при их изготовлении применяются материалы высокого качества. В основном, все ручки, в зависимости от механизма, бывают шарообразными или нажимными. Здесь выбирает стоит лишь, отталкиваясь от собственных предпочтений. К примеру, ручку, которая выполнена в виде гладкого шара, сможет провернуть не каждый ребенок, поэтому этот момент также стоит учитывать. В этой ситуации наиболее предпочтительны ручки нажимного типа, с которой сможет справиться даже животное.

Как было сказано выше, главное обращать внимание на характеристики эксплуатационного характера, но также не стоит забывать и о внешних качествах фурнитуры – дизайне. Подбирать ручку следует таким образом, чтобы она сочеталась как с полотном двери, так и с окружающим интерьером.

Дата размещения: 22-06-2016, 15:42
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?