Как самостоятельно сделать стяжку пола в квартире

Как самостоятельно сделать стяжку пола в квартиреПрежде чем укладывать на пол ламинат, плитку, линолеум или другое покрытие, требуется сделать стяжку пола, то есть выровнять пол для финальных работ. Стяжка должна быть идеально ровной, если требуется идеально ровный пол.

Какие бывают стяжки


  1. Бетонная стяжка является самой распространенной, чаще всего применяется в тех помещениях, где большие перепады и неровности.

  2. Самовыравнивающаяся стяжка. Это смесь, которая выкладывается в тонкий слой, под нее требуется более толстая стяжка. Часто используется при укладке наливных полов.

  3. Сухая стяжка. Это сухая смесь, которую не нужно разбавлять водой. Используется в тех помещениях, где перепад может составлять порядка 10-12 см. Выравнивается это с помощью листов гипсокартона или рейками.


Кроме того, что стяжка используется для выравнивания пола, она еще и повышает прочность, обладает хорошей звукоизоляцией и долго держит тепло. А также с помощью стяжки можно поднять пол до того уровня, который необходим.

Как самостоятельно сделать стяжку пола в квартиреКак самостоятельно сделать стяжку пола в квартире


Подготовительные работы



Подготовка к стяжке зависит от того, в каком состоянии было начальное напольное покрытие. Отсюда и выходят следующие этапы:

Перво-наперво нужно убрать всю мебель.

Затем следует демонтировать старое покрытие, убрать плинтуса.

Избавиться от строительного мусора, с помощью строительного или обычного пылесоса убрать пыль.

При помощи лазерного уровня определить, какая будет высота пола.

Установка маячков.

Работы по выполнению стяжки



• Если стяжка бетонная.

Самый распространенный способ, применяется в большинстве случаев. Перед началом работ помещение очищается от мусора, подготавливаются все нужные инструменты. После следует завести раствор, либо он делается самостоятельно, либо можно купить уже готовый. Первый слой – это гидроизоляция. После предстоит тщательная грунтовка на два раза. Только после этого можно выкладывать готовую смесь. Делается все непрерывно. Как только смесь уложена, берется валик или доски и слой выравнивается. Оставить сохнуть. Пока стяжка сохнет ее нужно сбрызгивать водой, чтобы избежать трещин. Когда бетон высох, можно пройти машиной для шлифования и убрать все выпуклости и неровности.

• Если выбрана самовыравнивающаяся стяжка

Подготовка не будет отличаться ничем от работ с бетонной стяжкой. Готовая смесь наносится непрервыно, начиная с дальнего левого угла, процесс идет параллельно стене. Так нужно пройти по всей комнате. После выровнять игольчатым валиком, а спустя сутки он уже готов к ходьбе.

• Наконец, сухая стяжка.

Этот способ отличается тем, что сухой материал, смесь выкладывается на готовый пол, а сверху укладываются листы гипсоволокна, которые нужно скрепить между собой.

При любом способе, если работы были проведены аккуратно, пол будет ровный, прочный, прослужит долгие годы. Не стоит забывать и о качестве выбранных смесей, всегда лучше приобретать товар в строительном магазине, где на подделку вряд ли получиться нарваться.

Дата размещения: 22-06-2016, 21:27
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?