Как правильно выбрать и установить выключатель?

Иногда случается так, что необходимо произвести замену старого выключателя, предварительно купив новое устройство в магазине. Как же не ошибиться при покупке и сделать правильный выбор? Существует несколько нюансов, зная которые, можно приобрести хороший, отлично работающий выключатель:

1. Наличие знака качества, который должен находиться на внутренней стороне устройства. Если его нет – изделие лучше не покупать. Обычно подобные выключатели имеют маленький срок службы.

Как правильно выбрать и установить выключатель?


2. Клавиши должны двигаться плавно и свободно, но при этом не быть расшатанными. Условие для корпуса – быть твёрдым и не гнуться в руках. В общем, изделие должно быть достаточно прочным и качественным.

3. Сильно ощущаемый запах пластмассы может говорить об использовании каких-либо вредных для здоровья материалов при изготовлении. По этой причине лучше от такого выключателя отказаться, если конечно не хочется навредить своему здоровью.

4. Качественный выключатель, как правило, имеет ощутимый вес и достаточную толщину. Это объясняется тем, что все элементы в нем довольно крепкие и прочные.

5. К любому фирменному изделию должна прилагаться подробная инструкция по установке и сборке.

Устройство куплено. Остаётся его подключить. Такие работы выполняются поэтапно:

1. Подготовка места для выключателя. В случае если производится просто замена, то необходимости в этом этапе нет. Если же создаётся новое место, то необходимо пробить штробы для кабеля и просверлить отверстие для коробки под выключатель, а затем очистить его от грязи и пыли.

2. Установка коробки будущего устройства. Она должна свободно входить в сделанное отверстие. Просунув туда провода, с помощью раствора подрозетник нужно закрепить и подождать, пока материал затвердеет. При этом коробка не должна выпирать из стены.

Как правильно выбрать и установить выключатель?


3. Электрическое подключение. Если у выключателя одна клавиша, то схема довольно проста – 3 провода, один из которых – заземление. Если клавиш больше, то следует произвести подключение согласно инструкции.

4. После подключения проводов к выключателю нужно зафиксировать его в подрозетнике, надеть лицевую панель, подать напряжение и проверить работу устройства. Если все работает, значит, выключатель установлен правильно.

Обычно место вокруг выключателя быстро замазывается. Таким образом, портится вид отделки в комнате. Чтобы этого не происходило, следует купить и прикрепить специальное пластмассовое обрамление для выключателя.

Дата размещения: 22-06-2016, 22:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?