Правильное приготовление бетона

Бетонный раствор при выполнении строительных работ применяется очень часто. Этот материал применяется при создании фундамента и многих других работах.

Особенности приготовления бетона



Бетонный раствор, возможно, приготовить двумя методами: ручным и механическим. Первый вариант считается достаточно трудным процессом. Но, если строительство осуществляется в небольшом объёме, то можно им воспользоваться. А вот бетономешалка применяется, когда объем работ слишком большой либо требуется получить очень прочный бетон.

Правильное приготовление бетона


Подготовительный этап.

Перед перемешиванием всех компонентов данного раствора, следует вначале произвести их подготовку. Для этого придется просеять песок, промыть щебень и хорошо просушить все эти составляющие.

Во время выполнения самостоятельных работ требуется в обязательном порядке соблюдать основные правила. К примеру, температура на улице должна быть около 15 или 20 градусов тепла, а влажность приблизительно 90 процентов. В том варианте, если бетонный раствор заливается по сильной жаре либо, наоборот, при холоде, то в смесь нужно добавлять специальные материалы для более быстрого высыхания.

Как приготовить бетон вручную?



1. Сначала подготавливается ёмкость для перемешивания раствора. При этом важно подготовить ёмкость, в которую с лёгкостью поместятся все компоненты и при размешивании, не будут выпадать.

2. Также заранее подготавливаются все необходимые инструменты. Например, лопата, ведро и лейка.

3. Далее каждый из составляющих раствора отмеряется в нужной пропорции. Замеряться все компоненты должны одинаковой ёмкостью.

4. Потом песок тщательно смешивается со щебнем. Из этой сухой смеси делается своеобразная горка, внутрь которой засыпается требуемое количество цемента. Затем все это перемешивается вместе.

Правильное приготовление бетона


5. В середине данной смеси делается углубление, куда постепенно вливается вода. Сухая смесь засыпается в воду с боков. Таким образом, выполняется смешивание до самого конца.

6. Если нужно, добавляется ещё немного воды. Необходимо, чтобы раствор имел однородную структуру.

Бетонный раствор представлен в виде густой, но слегка текучей массы. При осуществлении стяжки внутри помещения можно применять более жидкую консистенцию раствора, но стоит знать, что он будет иметь меньшую прочность.

Что касается жёсткого бетона, то он нуждается в хорошей утрамбовке. Этот процесс в данном случае является обязательным.

Дата размещения: 23-06-2016, 21:04
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?