Освещение лестницы в доме

В случае, когда ваш дом или коттедж дополнительно оборудован лестницей, то немаловажным действием является ее грамотная подсветка. Если данный процесс пропустить, то процесс подъема и опускания по ней в определенные моменты дня может быть опасным, не говоря уже о том, что это будет неудобно.

В этой статье рассмотрим особенности того, как правильно и качественно организуется подсветка лестниц в загородных домах. В каждом доме хозяину предстоит время от времени сталкиваться с работами, связанными с электричеством, что требует не только определенных знаний, но и наличия конкретных инструментов. В некоторых случаях могут применяться распределительные устройства, задача которых - принимать и распределять электрическую энергию.

Освещение лестницы в домеОсвещение лестницы в доме


Эксплуатация лестницы



Конструкция подобного плана необходима в обязательном порядке, когда дом состоит из двух или более этажей. В процессе строительства, когда дом только проектируется, уже необходимо знать, каких размеров будут будущие ступени, их строение и высота маршей. Связано это с тем, что, передвигаясь по лестнице человек должен ощущать под своими ногами место, куда можно опереться, не волноваться при этом и чувствовать себя в полной безопасности.

Если лестница не будет отличаться удобством, то велика вероятность, что с нее можно упасть. Конечно, можно сделать ставку на человеческую неуклюжесть, но несмотря на этом, следует задуматься касательного грамотно обустройства лестницы и дополнительного оборудования ее освещением, за счет чего шансы падения сводятся к минимуму.

Конструируя в своем доме подобный элемент, следует позаботиться о следующих эстетических свойствах:

• следует правильно подобрать материал, который пойдет на производство ступеней;

• грамотный выбор материала, предназначенного для облицовки;

• каждая ступень должна быть проработана по размерам;

• дополнительным украшением могут стать лестничные перила;

• будут ли устанавливаться источники света.

Нюансы, требующие пристального внимания



Прежде чем обустраивать лестничный марш дополнительным освещением, следует руководствоваться некоторыми особенностями. Одна из них – учет того, поступает ли к лестнице естественное освещение. Среди их источников выделяют: окна, витражи, проемы в боковых стенках, окна (расположенные сверху) и окна, которые находятся поблизости ступеней. Задача становится более простой, если рядом с лестницей есть источник света. Однако, это вовсе не означает, что светильники нет необходимости монтировать, ведь ночью природного освещения нет.

Каких типов бывает освещение



На данный момент лестничные марши освещаются при помощи следующих вариантов:

• освещение парадного типа, которое еще называется «дворцовым»;

• применение бра;

• применение тросов;

• применение устройств, функционирующих в автоматическом режиме.

Светильные приборы бывают в свою очередь трех видов: локальные, настенные и потолочные.

Потолочное освещение



К категории данного вида освещения можно отнести потолочную люстру подвесного типа, которая может отличаться большими размерами. Крепление люстр такого плана осуществляется непосредственно к потолку, они отличаются высокими показателями мощности, в связи с чем одного прибора хватает для того, чтобы одновременно осветить несколько пролетов.

Подобный вид освещения может называться дворцовым, так как нередко он применяется в качестве основного источника оформления – доминирующего, который задает стилистику всему этажу. Если ступени лестницы монтированы конкретно в центре помещения, то данный источник света может быть и вовсе единственным доступным, ведь другие осветительные приборы, монтируемые в стену, буду показывать малую эффективность.

Дата размещения: 24-06-2016, 04:58
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?