Как приготовить смесь для создания тротуарной плитки?

В основе домашнего изготовления плитки для тротуара лежит правильно приготовленный раствор, который довольно просто сделать при наличии даже самой обыкновенной лопаты. Главное, соблюдать правильные пропорции.

Итак, для того, чтобы замешать раствор, понадобятся:

Как приготовить смесь для создания тротуарной плитки?


- цемент, желательно, чтобы марка не была ниже А-Ш-400;
- песок;
- отсев из гранита;
- пластификатор С-3;
- вода;
- смазка для форм.

Важные моменты при изготовлении смеси для плитки



Если плитка должна быть определенного цвета - в смесь можно добавить немного красителя соответствующего оттенка. Начинается все с приготовления пластификатора. Вода при этом должна быть около 40 градусов. Чтобы развести 75 г., такого вещества нужно потратить 5 литров воды.

Затем можно приступать к приготовлению раствора. При этом, песок смешивается с отсевом в пропорции 1:2 и размешивается до однородной массы. Если плитка будет цветная, сюда же еще добавляется красящая масса.

При необходимости, песок для изготовления смеси, обязательно просеивается и отчищается от глины. Наличие примеси глины в песке для изготовления тротуарной плитки, попросту недопустимо.

Затем в раствор добавляется цемент и снова все смешивается. В конце заливается вода с самым последним «ингредиентом» - заранее приготовленным пластификатором. Здесь нужно понимать, что при добавлении последнего, смесь станет более жидкой и нужно будет добавить немного песка с цементом, чтобы выровнять ситуацию.

Правильно приготовленный раствор при набирании его мастерком стоит «горкой», а вот при попадании в форму для плитки при уплотнении он должен расплываться, заполняя собой всю емкость.

Как приготовить смесь для создания тротуарной плитки?


Готовый раствор разливается по формам. Медлить с этим не нужно, так как добавленный пластификатор ускоряет процесс «схватывания». Перед тем, как начать заполнять формы, их нужно немного обработать.

Можно купить для этих целей специальный состав, а можно приготовить такую «смазку» самостоятельно: 50 грамм моторного масла разбавляется в 1,5 л воды, после чего тщательно и долго взбалтывается. При желании сэкономить, можно воспользоваться обычным подсолнечным маслом.

Каждая форма хорошенько смазывается малярной кисточкой, а после протирается влажной тряпкой. Ее поверхность должна стать немного жирной, но при отсутствии масляных капель. В таком случае плитка будет ровной, без воздушных ненужных пузырьков и бугорков.

Дата размещения: 27-06-2016, 17:46
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?