Как сделать фасадную лепнину самостоятельно?

Когда начинается этап декорирования дома, каждому хочется сделать что-то более новое и индивидуальное. Лепнина на фасаде строения сегодня считается очень востребованной и модной. Таким образом, можно не только украсить внешний облик здания, а ещё и сделать его более уникальным.

Как сделать фасадную лепнину самостоятельно?


При выборе материала для лепнины важно учитывать стиль самого строения. Кроме этого, заранее придется подумать об объёмах работ и имеющихся финансовых возможностях. В большинстве случаев, для создания лепнины используется гипс, пенопласт, полиуретан, полимербетон, а также стеклофибробетон.

Делаем лепнину из гипса



Гипсовые элементы лепнины применяются в качестве декора для различного рода зданий очень давно. Несмотря на то, что сейчас имеется большое количество других материалов для создания фасадной лепнины, гипсовый вариант не теряет популярности. Всё легко объяснить тем, что этот материал обладает многими достоинствами.

Такой вид лепнины считается полностью безвредным так, как в своём составе содержит только натуральные материалы. Прочность подобной лепнины отличная, а срок эксплуатации измеряется десятилетиями. Формы из гипса получаются очень точными. Получившиеся в результате изделия устойчивы к возгоранию и влаге.

С чего начать работу?



1. Вначале подготавливается уже готовый шаблон. Также возможно сделать такой шаблон при помощи пластилина. Если изделие делается из пластилина, то придется выждать, пока он окончательно высохнет и затвердеет.

2. Внутренняя сторона шаблона покрывается с применением бесцветного лака. Это делается для того, чтобы форма не прилипала к готовой детали во время вынимания. Лак также должен хорошо высохнуть.

Как сделать фасадную лепнину самостоятельно?


3. Далее смесь гипса перемешивается с водой. С этой целью берется 0,7 литра воды и 1 килограмм гипсового порошка. Раствор важно подготовить прямо перед самой заливкой нужной формы, ведь такой состав достаточно быстро затвердевает. Все составляющие при этом перемешиваются до того момента, пока не получится однородная масса.

4. Затем с использованием кисточки по форме наносится первый слой данного раствора. При этом важно все углубления и выступы хорошо промазать. Потом наносятся лопаткой ещё несколько слоев гипса.

5. Когда изделие имеет требуемую толщину, то поверхность выравнивается. После чего, пережидается время сушки.

6. Готовый элемент осторожно вынимается, обрабатывается наждачкой мелкой зернистости. В конце лепнина окрашивается в подходящий цветовой оттенок.

Дата размещения: 1-07-2016, 16:35
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?