Ремонтируем колодец сами

Зачастую в загородных домах трудности возникают с проведением водоснабжения. Но все же выход владельцы дач находят. Отличной заменой центральному водоснабжению может стать колодец. Воду из колодца, возможно, использовать для технических нужд либо для приготовления пищи.

Ремонтируем колодец сами


Однако, после обустройства такой конструкции на своём участке, рекомендуется заранее ознакомиться с основными правилами ухода за колодцем. Кроме этого, сооружение это не вечное, и нуждается в периодическом ремонте. Кроме этого, следует знать, что каждый колодец требует к себе разный «подход».

Производим ремонт деревянного колодца



Всем известно, что деревянные конструкции плохо эксплуатируются во влажной среде. В связи с этим, нередко именно из-за сгнивших деталей нарушается герметичность всей конструкции. Если вовремя не заменить испорченные элементы, то в итоге качество воды может серьёзно пострадать, а сама конструкция и вовсе развалится.

Чтобы осуществить ремонт деревянного колодца стоит сначала найти все дефектные места, после чего, произвести их замену.

Чтобы спуститься в такой колодец и выполнить все работы по ремонту, необходимо сделать специальную конструкцию, которая представлена в виде площадки из крепких досок. Такая площадка обязательно должна быть удобной в использовании.

Внутрь сооружения она опускается при помощи толстых тросов и фиксируется к балкам, находящимся на оголовке колодца. После замены старых элементов на новые, для лучшего крепления вбиваются и заклиниваются венцы.

Особенности ремонта бетонного колодца



Хотя бетонный колодец и считается очень прочным и крепким, он всё равно нуждается в некотором ремонте. В процессе эксплуатации такой конструкции на её поверхности могут появляться трещины. Кроме этого, детали из бетона могут сместиться. Причины для этого могут быть разными. В любом случае, при первом же обнаружении подобных дефектов, следует сразу же принимать меры.

Ремонтируем колодец сами


Если на бетонных изделиях появились неглубокие трещины, то их можно замазать герметизирующей мастикой с внутренней стороны. Важно перед покрытием трещин мастикой, удалить с повреждённого участка все плохо удерживающиеся части бетона. Герметик обязательно должен быть полностью безвредным для людей.

Когда поверхности будут обмазаны, производится монтаж либо замена фильтра. Для более глубокой реставрации бетонных колец, придется производить ремонт с внутренней и с наружной части конструкции. Для чего потребуется откапывать колодец по периметру.

Дата размещения: 1-07-2016, 17:17
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?