Советы и рекомендации по обработке древесины

Советы и рекомендации по обработке древесиныДревесина – строительный материал, который не выходит из моды уже тысячи лет. Однако сегодня обязательно должны соблюдаться правила санитарии. Все о специальной обработке древесины рассказано в этой статье.

Сегодня стали очень популярны натуральные строительные материалы. Древесина как раз такой элемент. Однако не всегда понятие натуральности сочетается с понятиями о гигиеничности и санитарии. Именно поэтому даже такой простой и популярный строительный материал, как дерево, обязательно нужно подвергать специальной обработке. Именно об обработке древесины и пойдет речь в этой статье.

Идеальный вариант, это, конечно же, селекция древесины. В этом случае подбираются определенные виды дерева под специфические условия (температурные, климатические, территориальные и т. д.), в которых и будет осуществляться строительство. Но такой вариант далеко не всем по карману. Именно поэтому остается химическая обработка. Необходима она для защиты дерева от грибка, плесени, насекомых, негативного воздействия окружающей среды и т.д. Итак, как же осуществляется химическая обработка древесины средствами которые можно найти здесь virtuoz-dobavki.com.ua?

Для начала деревянные строительные материалы необходимо очистить от загрязнений. Въевшаяся пыль, земля, клей и др. – все это необходимо удалить. Следующий шаг – просушка дерева. Уровень влажности материала не должен превышать 28%. Определить это можно позвав специалиста, или при помощи специальных приборов. Для того чтобы материал просох, необходимо просто оставить его под солнцем.

Пропитка дерева специальными веществами и есть основная часть обработки. Пропитка может осуществляться самыми разными способами. Так, довольно дорогой, но эффективной считается обработка древесины паром. Но этот вариант слишком дорогостоящий и подходит не для всех пород дерева. Именно поэтому остается, опять-таки, химия. Сразу стоит указать, что некоторые виды древесины довольно проблематично поддаются пропитке. Именно поэтому на материале можно сделать небольшие надрезы или проколы. После этого древесину можно обработать при помощи промасливания, покраски или погружения в специально заготовленные растворы. Самое важное здесь – это соблюдение пропорций. Запрещено смешивать неодинаковые препараты, использовать вещества, неподходящие для того или иного вида материала. Также необходимо соблюдать, конечно же, технику безопасности.

После пропитки материалы необходимо оградить от воздействия ультрафиолетовых лучей, в противном случае начнет выступать солевая корка. Нужно, безусловно, оградить древесину и от влаги, дабы в дальнейшем не появились ненужные пятна. После полного высыхания древесные материалы будут готовы к использованию.

Дата размещения: 6-07-2016, 16:36

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?