Cтроительные люльки

Cтроительные люлькиВсе знают, что работы на высоте относятся к опасным видам деятельности, и фасадные работы тому не исключение. Нельзя не сказать и о том, что данный вид работ, а говорим мы сейчас конкретно о фасадных работах невозможно представить без применения специальных приспособлений. Прежде всего, здесь нужно упомянуть строительные люльки, их также называют фасадными подъемниками. Эти люльки используются во множестве дел. Если просто, то главное их предназначение это подъем и спуск рабочих, занятых какими-либо фасадными работами. Разумеется, в люльках также поднимаются и инструменты. Правда, в пределах разумного.

Конструкция строительных люлек не отличается сложностью. В качестве опоры используются фермы, они фиксируются на крыше здания. Разумеется, подъемники оборудуются подъемным механизмом, а также множеством канатов и каркасом. Уровень безопасности работы разных подъемников отличается, но при этом, если взять все строительные люльки в общем, можно утверждать, что они являют собой достаточно безопасное в использовании оборудование.

Конечно, строительные люльки нельзя использовать для подъема строительных материалов. Для этого используются подъемные краны, основная цель применения которых как раз и состоит в подъеме и спуске строительных материалов, тяжелого строительного оборудования и строительных конструкций, люльки же, по сути, являют собой открытые строительные лифты для людей. Причем, никто не говорит, что строительные люльки способны выдержать сколько угодно человек, совсем нет. У каждого изделия есть свой безопасный предел нагрузки.

Что касается каркаса люлек, он изготавливается с использованием специальных высокопрочных уголков и не менее прочных труб. На торцах каркаса установлены высококачественные направляющие ролики стальных канатов, тут мы имеем в виду и подъемные, и конечно же предохранительные стальные канаты.

Подъемный механизм, как правило, являет собой мощную двухбарабанную лебедку.

Каждая строительная люлька оснащается автоматическими тормозами. Дисковый тормоз срабатывает в случае превышения предельного значения загрузки. Проще говоря, люлька не поднимается, если она слишком перегружена. Помимо дискового тормоза подъемники оснащаются колодчатым тормозом, он срабатывает при прекращении подачи электричества. Люлька стопорится на месте, когда вырубается электричество. Эта система проверена годами, и надо сказать, она показывает свою исключительную эффективность.

Дата размещения: 9-07-2016, 09:05

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?