Теплоизоляция пола с применением пенопластовых листов

Обычно комфортность микроклимата в доме зависит от его теплопроводности. В особенности, немалое внимание следует уделять напольному покрытию. Ведь очень приятно зимой ходить по тёплому полу. Плюс ко всему, если дом утеплён должным образом, то получится существенно сэкономить деньги на оплате по отоплению.

Теплоизоляция пола с применением пенопластовых листов


Сегодня востребованным считается пенопласт, который используется в качестве утеплителя для пола и стен. За счёт крепления данного материала на пол производится теплоизоляция напольного покрытия. Кроме этого, пенопласт не даёт влаге и парам впитываться.

Преимущества пенопластовых листов



1. Хорошо переносят отрицательное воздействие влаги из почвы.
2. Устойчивость к большим весовым нагрузкам.
3. Если планируется укладывать тёплый пол, то пенопласт отлично подходит для обустройства такого пола.
4. Устойчивость к химическим влияниям.
5. Лёгкий и быстрый монтаж.
6. Стоимость листов пенопласта довольно приемлемая.

Укладываем пенопласт на деревянный пол



Вначале основание пола очищается, и ликвидируются все имеющиеся на нём дефекты. Сверху укладывается прочный полиэтилен, полосы пленки кладутся внахлест друг к другу. Гидроизоляция пола создаётся толщиной в пару миллиметров. Не помешает поменять полиэтилен на толстую плёнку. Все объясняется тем, что этот материал имеет водоотталкивающие и теплоотражающие качества. Когда пленка будет уложена по всему основанию, её края фиксируются скотчем.

При осуществлении утепления деревянного пола изначально укладываются деревянные лаги. Таким образом, нагрузка распределяется по полу равномерно. Лаги на пол укладываются на расстоянии около 60 сантиметров. Если имеются плиты перекрытия, то лаги фиксируются к ним при помощи дюбелей и шурупов.

Теплоизоляция пола с применением пенопластовых листов


Пенопластовые плиты укладываются сверху плёнки непосредственно между лагами. При этом важно, чтобы теплоизолятор вплотную прилегал к деревянным элементам. Оставшиеся зазоры после монтажа пенопласта заделываются с использованием строительной пены. Утеплитель в данном случае крепится так, чтобы цементная стяжка располагалась заподлицо с лагами. В завершение монтируется выбранное покрытие на пол.

Что же касается утепления цементного пола, то этот процесс осуществляется немного иначе. В этом случае пенопласт укладывается в несколько слоев. Сверху пенопласта желательно сделать цементную стяжку и при этом не помешает произвести армирование пола.

Дата размещения: 10-07-2016, 18:56
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?