Прокладка кабельных линий

Кабельные линии сейчас прокладываются двумя методами: в земле и наружно. Последний предполагает обустройство воздушной линии электропередач. А если необходимо проложить кабель в земле, то следует подготавливать траншею или укладывать в лоток, короб, тоннель и так далее. В каждой ситуации могут быть использованы различные технологии и материалы, однако, очень важно, чтобы компания могла грамотно произвести все измерения, расчеты и согласования. Прокладка кабельных линий - то, чем занимается фирма «ЭлектроСтрой».

Прокладка кабельных линийПрокладка кабельных линий


Наружная прокладка кабеля



Такой вид прокладки считается более доступным, если сравнить его с земляными работами, и это понятно: нет необходимо использовать специальную технику, затрачивать средства на то, чтобы вывезти грунт и так далее. Подобный метод может похвастаться еще одним плюсом – оперативностью. Помимо этого, если линия электропередач будет повреждена, доступ к ней во время ремонта будет свободен.

При наружной прокладке линии электропередач крепятся непосредственно под открытым небом, для чего применяются специальные скобы, металлические тросы и другое оборудование. Расположив на воздухе силовой кабель, необходимо должным образом его защитить, чтобы высокие и низкие температуры, осадки, ультрафиолетовые лучи, механические нагрузки и другие воздействия не могли его разрушить. Именно по этой причине, используя данный метод, применяются материалы высокой прочности с качественной изоляцией.

Кабельные линии прокладываются снаружи к примеру, в том случае, когда требуется организовать уличное освещение. Подобным образом прокладывают освещение для сарая, гаража, бани, беседки и других построек. Задача квалифицированным специалистов – грамотно рассчитать расстояние, которое будет безопасным, с учетом имеющихся зданий и сооружений.

Прокладка кабеля в земле



Такой процесс можно назвать более сложным и долгосрочным. В первую очередь производится топографическая съемка участка, где планируется проложить кабельные линии. Для того, чтобы подобный процесс не вызывал сложностей, очень важно отталкиваться от особенностей рельефа и грунта на участке. Также немаловажный параметр – уровень, на котором пролегают грунтовые воды.

К тому же, стоит отдавать себе отчет, что прокладка кабеля для ваших нужд будет не единственной инженерной системой на конкретном участке. В этой же области, с большой вероятностью, уже размещены сети канализации, линии связи и прочие коммуникации. И обеспечить качественную и надежную прокладку можно лишь в том случае, если иметь под рукой схему. Если отталкиваться от нормативов, то каждая коммуникация оснащается своей охранной полосой, которая представляет собой расстояние, на котором ничего не должно быть рядом. Подобное решение имеет место быть не только для обеспечения безопасности, но и для того, чтобы к системе можно было в случае поломки легко пробраться. При прокладке линии электропередачи, данный параметр учитывается, в следствии чего разрабатывается наиболее выгодный «маршрут», которому и будет следовать компания, прокладывая кабель в земле.

Если требуется обустроить подземную линию, то необходимо проложить кабель особо типа. Важно, чтобы поверхность данного изделия была качественной защищенной, ведь, если он повредится, то доступ к аварийному участку может быть не самым легким.

Дата размещения: 12-07-2016, 03:50
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?