Как избавиться от щелей в окнах?

В большинстве случаев, именно через окна выходит много тёплого воздуха из помещений. Понятное дело, что полностью избавиться от этой проблемы нельзя, но вот уменьшить щели между окном и стеной всё же возможно и сделать это вполне сможет любой человек, даже не строитель.

Как избавиться от щелей в окнах?


Щели присутствовать могут, как на деревянных, так и на металлопластиковых конструкциях.

Убираем щели между рамой окна и стеной



В том варианте, когда во время установки пластиковых окон мастер не обработал специальным составом запененные места, то через определённый период времени строительная пена начнёт крошиться, вследствие этого появятся щели между стеной и окном. Сегодня такие ситуации происходят достаточно часто.

Порядок действий

1. Вначале отвинчиваются пара саморезов, расположенных на отливе. Если они, конечно, есть в наличии.

2. Производится очистка желоба, а также подставочного профиля. При помощи отвёртки убирается старая монтажная пена. Этот материал неплохо крошится, а оставшиеся частички просто выдуваются.

3. С использованием отвёртки также убирается пена в участках между окном и стеной. Чтобы убрать крошки пены, можно поработать щеткой.

4. Далее новой монтажной пеной обрабатываются все прочищенные щели. Если приходится задувать пену в слишком узкие щели, то можно немного сжать кончик трубки на баллончике.

5. Пока пена ещё не высохла, фиксируется отлив. После чего, пена подсыхает на протяжении суток.

6. Затем лишние куски пены срезаются острым ножом.

7. Потом на баллончике с герметиком обрезается кончик трубки под небольшим углом. Таким образом, гораздо легче будет обрабатывать им швы в разных местах.

Как избавиться от щелей в окнах?


8. Герметик наносится на пену, очень осторожно и не спеша. После нанесения герметик разравнивается при помощи шпателя в направлении от оконного проёма.

9. Когда данная смесь окончательно высохнет, необходимо дополнительно покрыть все обработанные места алкидной краской. Лакокрасочный слой будет выполнять защитную функцию.

Очень внимательно следует заделывать стык под отливом. Ведь в данном участке очень неудобно работать. Если следовать правилам, которые написаны выше, то без особых проблем можно избавиться от щелей.

Плюс подобной работы в том, что весь процесс довольно таки понятный и простой, поэтому совсем не обязательно для выполнения таких работ приглашать специалистов и платить им за это деньги. Ведь можно сэкономить и приобрести на эти деньги что-то в дом.

Дата размещения: 13-07-2016, 19:19
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?