Укладка керамической плитки на гипсокартон в ванной

Укладка керамической плитки на гипсокартон в ваннойВнутренняя отделка помещений гипсокартоном позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи благодаря огромным возможностям этого материала. Арки, проемы, изящные фигурные ниши в стенах или углубления на потолке – многое из этого можно осуществить своими руками, не тратясь на профессионалов.

До недавних пор единственным местом, где использовать этот материал было категорически нельзя, была ванная комната, но теперь даже высокая влажность – это не помеха для создания желаемого дизайна. Если раньше для укладки плитки Porcelanosa Oxo нужно было провести массу подготовительных работ по выравниванию стен, то сейчас достаточно обшить стены гипсокартоном, что значительно экономит время и открывает больше возможностей по созданию необычного дизайна.

Плитка и гипсокартон в ванной комнате: нюансы выбора и монтажа



Для ванных комнат существует только один вид гипсокартона – влагостойкий, с маркировкой ГКЛВ. Листы пропитываются специальными водоотталкивающими и антигрибковыми средствами, позволяющими материалу не набухать от излишней влажности, а также препятствующими появлению грибка и плесени.

Выбирая плитку для укладки на ГКЛВ стоит обращать внимание на следующие параметры:

  1. Качественный узор (четкость и симметричность линий свидетельствует о качестве плитки).

  2. Ровная поверхность (не должно быть сильных выпуклостей или вогнутостей, наличие таковых свидетельствует либо о браке, либо о низком качестве).

  3. Ровные углы.


Чтобы купить гарантированно хорошую плитку стоит обращать внимание на продукцию Италии и Испании. Именно поэтому мы и упомянули о коллекции Porcelanosa Oxo. Это очень достойная испанская плитка, с цветовой палитрой и размерами которой вы можете ознакомиться здесь.

Монтаж плитки на гипсокартон не сильно отличается от работ с обычными стенами, в чем-то он даже легче. Первый этап – грунтовочные работы: грунтовка наносится в 2 слоя с перерывом в 30-40 минут. Начинать укладку стоит с центра или края стены, а при наличии ниш или иных подобных мест – именно с них. Если оставить облицовку углублений напоследок, то достаточно хотя бы немного ошибиться в расчетах и вы получите самое неаккуратное место в помещении.

В качестве клея лучше всего использовать сухие смеси, приготавливаемые непосредственно перед ремонтом. Если вы укладываете плитку самостоятельно и не имеете в этом деле большого опыта, то для начала разводите небольшое количество (на 1 кв/м будет вполне достаточно). Плитка Porcelanosa Oxo очень прочная, поэтому прижимать ее можно как руками, так и молотком с резиновым набалдашником. Двухслойная грунтовка обеспечит хорошую адгезию, а ваше старание и аккуратность – симметричность и красивый внешний вид.

Дата размещения: 14-07-2016, 14:21
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?