Устанавливаем карнизы для штор своими руками

После завершения ремонтно-отделочных работ наступает время декорирования помещения. В первую очередь, необходимо подобрать наиболее подходящие шторы и красивый карниз. Однако выбрать карниз для штор, это только пол дела, ведь его ещё нужно прикрепить к поверхности стены.

Наверняка каждый хороший хозяин сможет справиться с поставленной задачей, ведь при наличии нужного инструмента осуществить подобные работы проще простого. Если работа по монтажу карниза производится впервые, то рекомендуется испробовать собственные умения на круглых карнизах.

Устанавливаем карнизы для штор своими руками


Также немаловажно знать, что карнизы бывают деревянными, металлическими, а также пластиковыми. Конструкция таких изделий может быть однорядной, двухрядной и трёхрядной. Многорядные изделия монтировать сложнее, поэтому такой работой зачастую занимаются специалисты.

Самостоятельная установка карниза



Перед тем, как браться за выполнение подобной работы, наверняка каждый хочет произвести установку карниза максимально качественно, чтобы он не отвалился через некоторое время и никого при этом не травмировал. Изначально стоит понимать, что от сложности конструкции изделия зависит масса карниза.

Вследствие этого, поверхность для установки тяжелых карнизов должна быть очень прочной и крепкой. В противном случае, риск падения карниза только увеличивается. По этой причине нередко лишь в целях безопасности выбираются конструкции меньшего веса.

Для большей надёжности при креплении карниза в заранее сделанное отверстие для самореза добавляется немного эпоксидной смолы и после этого монтируется крепёжный элемент. Карниз монтируется после окончательного высыхания смолы.

Кроме этого, перед установкой карниза, важно проверить, нормально ли будет открываться окно. Также потребуется во время поиска места для расположения карниза уделить внимание проходящим рядом отопительным трубам.

Устанавливаем карнизы для штор своими руками


При создании разметки для установки кронштейнов требуется сделать это таким образом, чтобы по краям проёма окна расстояние было бы одинаковым.

В большинстве случаев, кронштейны для пластиковых изделий крепятся при помощи одного саморезов и дюбелей. А что касается металлического карниза, то в этом варианте кронштейн лучше закрепить тремя саморезами.

Изначально просверливается отверстие, потом туда вставляется дюбель. Потом с использованием саморезов фиксируются кронштейны. После этого проверяется надёжность крепежей и производится сборка карниза.

Дата размещения: 15-07-2016, 19:58
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?