Как самому сделать дренаж фундамента?

Дренаж фундамента играет большую роль при строительстве зданий и сооружений. Такая конструкция позволяет не допустить многих неприятностей, связанных с появлением инея на стенах, излишней влаги, плесени и грибка.

Проблемы такого рода встречаются в основном там, где грунтовые воды находятся на довольно высоком уровне, что доставляет немало хлопот. Иными словами, пока не будет построена дренажная система, за строительство дома лучше не приниматься, иначе в итоге последствия будет исправить намного сложнее.

Как самому сделать дренаж фундамента?


При планировании работ необходимо учитывать нагрузки, которые возникнут при поддержке различных дренов и желобов. Поэтому лучше для таких целей использовать бетонные конструкции, а не пластиковые.

Существуют такие основные виды дренажных сооружений:



- открытый в виде траншей;
- закрытый с использованием труб;
- засыпной с использованием гравия.

Наиболее часто используются именно первые два типа. Самый лёгкий в исполнении - это открытый дренаж.

1. Для данного вида фундамента роется траншея в ширину 50 сантиметров, которая прокапывается по всему периметру участка примерно на метр вглубь.

2. Стенки этой канавки нужно строить с наличием углов 30 градусов, чтобы не дать возможности собираться лишней влаге и позволить ей стекать в основную траншею дренажа. Особенно эффективным такой способ будет, если дом располагается на лёгком склоне.

Что касается «закрытой» дренажной системы, то в этом случае траншея роется на 30 сантиметров с глубиной уже в полтора метра. При этом укладывать трубы нужно немного с наклоном в ту сторону, где будет находиться водосток. Дно такого дренажа необходимо плотно утрамбовать щебнем или песком, а трубы обвернуть специальным фильтрованным материалом.

Как самому сделать дренаж фундамента?


После того, как они будут обмотаны, их опускают на дно траншеи и засыпают определённым материалом, который создаст водоскользящий слой. Затем канава закидывается землёй и укладывается дренаж.

В случае сухой почвы, но близкого расположения грунтовых вод, дренажную систему необходимо уже ставить при уровне воды до 1,75 метра. Дренажная система имеет большое значение при использовании строения. Кроме этого, от правильности выполнения этого процесса зависит дальнейшие эксплуатационные качества здания.

Как все наверняка понимают, дом строится для максимально долгого использования, поэтому сразу же стоит подумать обо всех деталях и комфортных условиях для эксплуатации жилого строения.

Дата размещения: 16-07-2016, 19:06
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?