Производим заливку бетонного пола в гараже

При обустройстве пола в гараже рекомендуется использовать бетонную стяжку, поскольку именно такой пол обладает достаточной практичностью и замечательными прочностными показателями. Ведь как раз эти качества имеют большое значение в данном случае. Плюс данной работы заключается в том, что с подобным процессом вполне возможно справиться самостоятельно. Таким образом, получится даже сэкономить.

С чего же начинается заливка бетонного пола?



Начинать подобные работы следует с подготовки основания. После обустройства смотровой ямы, не помешает вынести из помещения весь мусор и ненужную землю. Затем пол углубляется везде на тридцать сантиметров. Идеально ровным поверхность пола не должна быть, но всё же сильно заметные впадины и выемки лучше убрать.

Производим заливку бетонного пола в гараже


Потом основание засыпается смесью из песка и глины слоем в пять сантиметров, смачивается водой и хорошо утрамбовывается. Пол должен получиться достаточно твердым и плотным. Затем основание засыпается гравийно-песчаной смесью, слоем в 10 сантиметров. Потом снова производится его утрамбовка. В конце монтируется на поверхности армирующая сетка. Сверху неё заливается бетонный раствор, который сразу же выравнивается.

Производим гидроизоляцию



Далее слой уже высохшего бетона требуется покрыть праймером. Для проведения гидроизоляционных работ используется битумная мастика. Если в качестве гидроизоляционного материала применяется рулонный материал, то укладку его необходимо выполнять внахлест.

Рекомендации

1. Иногда раствора бетона не хватает для заливки всего основания пола либо, наоборот, остаётся много смеси. Чтобы такого не было, следует заранее произвести расчеты. Для этого нужно планируемую толщину бетонного основания умножить на требуемую площадь помещения. К примеру, когда поверхность получилась 20 квадратных метров, то раствора потребуется 2 м3.

Производим заливку бетонного пола в гараже


2. Ни в коем случае, не рекомендуется экономить на крепости стяжки. По этой причине для таких работ требуется использовать цемент марки М500 либо М400. При этом раствор приготавливается в соотношении с песком 1 к 3.

3. Смесь бетона должна быть достаточно густой и однородной. Выливается бетон в промежутках между предварительно установленными маяками, после чего поверхность выравнивается правилом. В итоге, направляющие маяки должны полностью скрыться под раствором. Во время осуществления данного процесса излишки раствора выгоняются в дальние участки.

Дата размещения: 17-07-2016, 20:33
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?