Как укладывать плитку на деревянные полы?

На протяжении достаточно длительного времени, керамическая плитка применяется при обустройстве пола в различных помещениях. Столь большая популярность данного изделия объясняется тем, что материал этот имеет превосходные прочностные характеристики, устойчив к возгоранию, а также практичен и износоустойчив.

Как укладывать плитку на деревянные полы?


Если принимать во внимание все эти достоинства плитки, то можно сказать, что пол, отделанный таким материалом, является очень практичным и функциональным.

Подготовка поверхности



Даже если доски на полу находятся в хорошем состоянии, их придется демонтировать. Это делается для того, чтобы удостовериться в отсутствии дефектов на лагах. При необходимости повреждённые доски меняются на новые элементы. Также если нужно, то можно уменьшить расстояние между лагами. При этом, каждый деревянный элемент обрабатывается при помощи антисептика.

После проведения таких работ, рекомендуется произвести утепление деревянного пола. Для этого между лагами засыпается керамзит средней и мелкой фракции. Такой материал не увеличит нагрузку на опоры, при этом теплоизоляция пола будет осуществлена.

После засыпания утеплителя, укладываются доски на своё место на расстоянии около трёх миллиметров. Это делается для возможного расширения деревянного основания. Чтобы зафиксировать доски, применяются оцинкованные саморезы. Эти крепежи ввинчиваются по одному элементу в рядовые доски и по два в лаги, по краям.

Мелкие дефекты заделываются шпаклёвкой. Затем черновая поверхность выравнивается с использованием шлифовальной машинки либо производится зашкуривание. Вторая работа осуществляется, когда пол ровный. По всему периметру пола делается зазор около 1 сантиметра.

Как укладывать плитку на деревянные полы?


В итоге данное пространство заделывается силиконовой замазкой либо полимерной лентой. Что касается зазоров между досками, то они тоже заделываются таким же образом. В завершение основание пола покрывается при помощи разогретой олифы либо латексной пропитки.

После проведения гидроизоляции, на поверхность пола крепится металлическая сетка и сверху заливается цементная либо полимерная стяжка. Укладка плитки выполняется привычным способом.

Перед непосредственным монтажом плитки, требуется заранее нарезать некоторые изделия и примерить их, и только после этого осуществлять крепление материала. Для этих целей применяется специальный клеящий состав. Мастику лучше для этого не использовать.

Дата размещения: 18-07-2016, 19:58
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?