Индуктивные датчики

Индуктивный датчик является преобразователем параметрического типа, который функционирует следующим принципом: изменяется индуктивность или взаимоиндуктивность обмотки с сердечником, что происходит из-за изменения магнитного сопротивления цепи самого датчика, в который включен сердечник. Датчики метки в большом ассортименте доступны на сайте компании «Balluff».

Индуктивные датчикиИндуктивные датчики


Широко применяются подобные виды датчиков в промышленной сфере, где требуется измерить перемещения. Такие устройства работают в диапазоне от 1 мкм до 20 мм. К тому же, индуктивные датчики могут применяться и для того, чтобы измерить давление, силу, уровень расхода газа, жидкости и так далее.
Если необходимо измерить давление, то чувствительный элемент прибора изготавливается в виде упругой мембраны, сильфона и так далее. Использоваться они могут и как датчики приближения, когда необходимо обнаружить металлический или неметаллический объект бесконтактным образом.

Индуктивные датчики и их достоинства:



• конструкция довольно простая и при этом прочная. Отсутствуют скользящие элементы;
• при желании, прибор можно подключить к источнику промышленной частоты;
• выходная мощность такого оборудования может достигать нескольких десятков Ватт;
• высокий показатель чувствительности;
• передает аналоговый сигнал, который пропорционален расстоянию.

При этом, есть и некоторые недостатки прибора:



• максимальная точность будет доступна лишь в том случае, если питающее напряжение по частоте стабильно;
• функционирует лишь на переменном токе.

Применяется подобное оборудование для того, чтобы контролировать перемещения в стыковочном, перфорирующем и зажимном узле станка. Также, с его помощью определяют дисбаланс и растяжение оси.

Использоваться индуктивный датчик может помимо пищевой промышленности и в других сферах. Подобные датчики изготавливаются из нержавеющей стали, к тому же, они отличаются своей оснащенностью, что делает их безопасными, стабильными и гигиеничными для любого процесса производства. Интеграция достигает высокого качества, что обеспечивается превосходными креплениями и разъемами, изготовленными из «нержавейки».

За счет того, что корпус устройства выполнен из нержавеющей стали, которая допустима для соприкосновения с пищевыми продуктами, а также благодаря стойкостным показателям к агрессивным моющим средствам, подобные датчики являются идеальным оборудованием, которое применяется в пищевой промышленности. Из их достоинств стоит также выделить максимальную герметичность и соответствующие степени защиты. Датчик такого плана способен выдержать температуру вплоть до +120 градусов по Цельсию, благодаря чему его срок службы продолжителен, а сам прибор можно назвать надежным.

Существуют модели индуктивных мини-датчиков, задача которых – запрашивать положение в ограниченных пространствах. С помощью такого оборудования легко работать с компактными узлами, к примеру, с устройством, которое управляет линейными перемещениями, клапанами и исполнительными элементами. Стоит отметить, что подобный прибор может быть полностью интегрирован, что дает возможность работы с приложениями, отличающимися высокой динамикой. Также отличается датчик своей массой, которая не превышает 0.7 грамм, благодаря чему он успешно используется в системе с высоким ускорением.

Дата размещения: 21-07-2016, 15:57
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?