Разновидности септиков: отличия и характеристики

Септик – это удобное и простое устройство, входящее в состав автономной канализации. На рынке представлен большой выбор очистных сооружений всех модификаций. Как выбрать подходящий септик?

Выбор емкостей зависит от объема стоков



Разновидности септиков: отличия и характеристикиПроизводители выпускают септики, отличающиеся формой, габаритами, функциональностью, количеством камер и т.д. Покупателям доступны как простые конструкции, которые не требуют особых хлопот при монтаже, так и полноценные сооружения, эффективно очищающие стоки.

Септик входит в систему канализации, это ее ключевой элемент. Устройство очищает сточные воды, используя специальную технологию. Необходимость в установке таких конструкций возникает в случае, если дом по техническим причинам нельзя подключить к центральной канализации.

Выбор очистных сооружений зависит от объема стоков. Например, для дачного участка, куда вы приезжаете периодически, чтобы отдохнуть, подойдет однокамерная модель (оптимальный вариант для очистки одного кубометра стоков в сутки). Смысла платить больше и выбирать более сложные конструкции нет.

Для загородных домов, где суточный объем стоков доходит до 10 кубометров, необходимы более мощные септики с двумя камерами. Есть модели с тремя отсеками, они рассчитаны на очистку большого объема сточных вод, превышающего десять кубометров. На рынке представлены разные виды септиков, поэтому каждый потребитель сможет подобрать очистное сооружение с учетом требований.

Конструкции для эксплуатации в разных условиях



Разновидности септиков: отличия и характеристикиВ загородном доме можно установить конструкцию переливного типа, ее преимущество заключается в том, что в камерах такой емкости стоки не задерживаются, иначе пришлось бы часто вызывать специальную машину для очистки камер, а это сильно ударит по бюджету семьи.

Поэтому выбор всегда зависит от целей использования сооружений и условий, в которых они будут эксплуатироваться. Необходимо рассчитать объем вод, образуемых в течение суток, и ориентироваться на данный показатель. При наличии стиральной, посудомоечной машины объем вод будет увеличен. Учитывается состав грунта, наличие подземных вод.

На сайте поставщика можно ознакомиться с ценами на септики и их основными характеристиками. Очень эффективно показывают себя модели с установленной системой фильтрации. Емкости изготавливают из разных материалов, одно из самых востребованных решений – это пластиковые конструкции, их проще установить и перевезти на участок благодаря небольшому весу.

Дата размещения: 22-07-2016, 11:09
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?